27.02.2016 16:08
    Поделиться

    Наталья Комарова: "Дух огня" станет площадкой для кинодеятелей БРИКС

    Губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова рассказала о специфике фестиваля "Дух огня", торжественное открытие которого состоится сегодня в административном центре округа.

    По словам Комаровой, регион становится пилотным для детского кино. В рамках кинофестиваля, который проводится уже в четырнадцатый раз, прошел конкурс детских рисунков о кино, в котором приняли участие свыше 500 работ, причем не только из Югры.

    Заметим, что в эти дни в Ханты-Мансийске будет показано несколько фильмов и мультфильмов для детей. Будет представлена программа кинофестиваля "Ноль плюс", а также запущена секция "Клуб детского и юношеского фильма "Твое кино" (который, в числе прочего, покажет замечательную драму Горана Радовановича "Анклав", отправленную в этом году от Сербии на "Оскар" и с успехом продемонстрированную на ММКФ). Губернатор выразила надежду, что хорошего детского кино станет больше.

    Наталья Комарова подчеркнула, что "Дух огня" выходит за рамки ХМАО и России. Он станет площадкой для сотрудничества кинодеятелей стран БРИКС. В этом году на фестивале пройдет показ шести картин из государств, входящих в это международное объединение.

    "Этот пилотный проект может получить продолжение и в других регионах стран БРИКС", - отметила губернатор. "И у нас, и в других странах есть фабрики по производству фильмов. И их надо объединить", - считает она.

    Отвечая на вопрос о возможности создания единой базы актеров и режиссеров стран БРИКС, Комарова заявила, что готова поддержать такой проект, а создание единой площадки находит логичным.

    Поделиться