27.02.2016 19:40
    Поделиться

    Lada Vesta получит более мощный двигатель

    Седан Lada Vesta в ближайшее время получит новый 122-сильный мотор объемом 1,8 литра. По данным портала "Колеса.ру", в конце весны на завод в Ижевске, где выпускают новинку от АвтоВАЗа, начнутся поставки двигателя с маркировкой 21179.

    В феврале было выпущено больше трехсот аналогичных движков. А в марте с конвейера сойдет еще как минимум две сотни агрегатов. Пока моторы объемом 1,8 литра устанавливаются только на хэтчбек Xray.

    Кстати, накануне АвтоВАЗ на своем официальном канале в YouTube опубликовал видео сборки нового двигателя для хэтчбека Lada Xray. 17-минутный ролик показывает процесс сборки силовой установки от начала и до конца.

    Кроме того, не так давно стало известно, что специалисты АвтоВАЗа работают над первым в истории компании турбодвигателем, объем которого составит 1,4 литра. Мотор мощностью до 150 "лошадок" будет представлен в рамках автосалона в Москве в августе этого года.

    АвтоВАЗ запланировал на 2016 год несколько премьер. В сентябре должно начаться серийное производство Lada Vesta Cross, в декабре - Lada Xray Cross. Кроме того, проходила информация, что будет налажено производство Lada Vesta Signature - спецверсии Vesta.

    Напомним, продажи АвтоВАЗа в прошлом году снизились на 30% - до 269 тысяч автомобилей Lada. Также чистый убыток российского автопроизводителя увеличился почти в три раза.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться