26.02.2016 17:10
    Поделиться

    Выпущен первый компьютер на российском процессоре "Байкал"

    Компания "Т-Платформы" представила первое массовое вычислительное устройство на базе российских процессоров "Байкал-Т1". Компьютер для создания автоматизированных рабочих мест получил название "Таволга терминал", сообщается на официальном сайте производителя.

    "Таволга терминал" выполнен в форм-факторе моноблока и может использоваться в качестве как рабочей станции под управлением Linux, так и тонкого клиента (компьютера, практически не занимающегося вычислениями, а только принимающего результаты обработки данных с сервера).

    Благодаря установленной системе Linux на компьютер можно установить множество привычных прикладных программ, таких как пакет офисных приложений LibreOffice, браузер Firefox и так далее, отмечают разработчики.

    Благодаря аппаратному ускорителю, поддерживающему ГОСТ 28147-89, процессоры "Байкал-Т1" имеют совместимость с сертифицированными программно-аппаратными средствами шифрования. К компьютеру можно будет подключать отечественные USB-токены для безопасной двухфакторной аутентификации в компьютерных системах и хранения ключевой информации, планируется поддержка электронной подписи для документов.

    Компьютер оборудован двумя портами Gigabit Ethernet, позволяющими работать с двумя разными сетями (например, внешней и внутренней), 21,5-дюймовым экраном, от 2 до 8 гигабайт оперативной памяти, четырьмя портами USB 2.0, обладает возможностью подключать различные накопители, включая SSD-диски и карты памяти. Полный список характеристик доступен на сайте компании "Т-Платформы".

    Напомним, что на производственных мощностях в России также выпускаются процессоры отечественной разработки марки "Эльбрус".

    Поделиться