26.02.2016 13:50
    Поделиться

    Павел Дуров пообещал монетизировать Telegram в ближайшие два года

    Монетизация Telegram - вопрос ближайших лет. Такое заявление в интервью журналу Fortune сделал основатель мессенджера Павел Дуров.

    Telegram недавно преодолел отметку в 100 миллионов активных пользователей в месяц, которые отправляют около 15 миллиардов сообщений ежедневно. По словам Дурова, ежедневный прирост пользователей составляет 350 тысяч человек, причем во всех уголках мира.

    При этом Telegram в настоящее время не продается и даже закрыт для сторонних инвестиций. Хотя, по словам Дурова, множество венчурных фондов из Силиконовой долины обращались к нему с предложениями о финансировании. "Нам не нужны деньги", - отмечает Дуров.

    По его признанию, ежемесячно на Telegram тратится около 1 млн долларов - эти деньги берутся из личных сбережений. Однако, хотя сумма "довольно терпимая", это не навсегда. Напомним, ранее основатель "ВКонтакте" заявлял, что в Telegram "не хотят вечно сжигать деньги", а хотят "зарабатывать ровно столько, сколько нужно на оборудование, трафик и зарплаты".

    Сейчас Дуров и его команда работают над возможными бизнес-моделями для монетизации сервиса. Один из вариантов - предоставление платформы для сторонних разработчиков в обмен на часть прибыли.

    "У нас все еще есть несколько лет. Но было бы разумно придумать бизнес-модель в ближайший год или два", - сказал он. Это актуально, поскольку основной конкурент мессенджера Дурова WhatsApp заявил недавно о начале тестирования функционала для бизнеса с целью получения прибыли.

    Поделиться