26.02.2016 23:33
    Поделиться

    Минтруд намерен ликвидировать коррупцию при назначении инвалидности

    Минтруд намерен предпринять ряд организационных мер для борьбы с коррупцией в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) при установлении инвалидности.

    Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ. По его словам, для того, чтобы эксперты при назначении инвалидности ничего не могли исправлять, чтобы их на любом этапе можно было перепроверить, нужны электронные формы.

    Проблему коррупции при назначении инвалидности подняли в Общественной палате. В письме на имя вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец говорится, что деятельность, связанная с проведением МСЭ, стала областью беспрецедентной коррупции. Наблюдается и рост мошенничеств, связанных с присвоением инвалидности по фиктивным медицинским справкам. Тревогу также бьют работодатели. Представители бизнес-сообщества заострили вопрос о необходимости создания межведомственной рабочей группы по пресечению преступлений в бюро МСЭ. Речь также идет и о создании института независимой медико-социальной экспертизы в стране.

    Поделиться