25.02.2016 22:55

"Краснодар" крупно проиграл "Спарте" и выбыл из Лиги Европы

В четверг поздно вечером ФК "Краснодар", уступив дома в ответной встрече 1/16 финала футбольной Лиги Европы УЕФА чешской "Спарте" с крупным счетом - 0:3 (0:0), вылетел из престижного турнира. Неделю назад в Праге кубанцы также уступили - 0:1. Если в первом тайме на стадионе "Кубань" "быки" имели преимущество, то после перерыва гости полностью переиграли соперника.

Буквально несколько дней назад, 22 февраля, ФК "Краснодар" отметил свой день рождения - клубу исполнилось восемь лет. Но вот количество критики, которую получили в свой адрес футболисты команды от прессы и болельщиков после беспросветного проигрыша в Праге местной "Спарте" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, без сомнения, превысило все сказанное в адрес "быков" негативное за эти восемь лет.

Причем если отечественные СМИ все-таки постарались найти неудачным действиям краснодарцев хоть какие-то оправдания, то чешские коллеги в выражениях, как говорится, не особо стеснялись. Вот далеко не самое жесткое, которое опубликовало одно из пражских изданий: "Российская команда в Праге сыграла примитивно, медленно, без творчества и без качества. "Спарта", напротив, показала атакующий футбол и была на удивление хорошо готова физически".

Можно представить, под каким давлением всю эту неделю находились игроки "Краснодара", если их наставник Олег Кононов на предматчевой пресс-конференции назвал предстоящий поединок "историческим" для своей команды.

А вот футболисты "Спарты" и главный тренер Зденек Шчастны, как уже рассказывала "РГ", наоборот, внешне - и при общении с журналистами, и во время тренировки на стадионе "Кубань" - выглядели абсолютно уверенными в себе и не сомневались в своем выходе в 1/4 финала еврокубка.

В общем, оставалось посмотреть, удалось ли краснодарцам за эти дни улучшить свою форму и не слишком ли беспечно отнеслись в ответной встрече ("РГ" вела ее онлайн-трансляцию) пражане?

"Краснодар" (Россия) - "Спарта" (Чехия, Прага) - 0:3 (0:0).

Голы: Маречек, 51, Фридек, 57, Фатаи, 70 - у "Спарты".

"Краснодар": Дикань, Калешин, Страндберг, Гранквист, Петров, Ахмедов, Перейра (Вандерсон, 72), Каборе, Мамаев (Жоаозиньо, 62), Ари, Смолов (Торбинский, 75).

"Спарта": Бичик, Коста, Голек, Брабец, Ваха, Дочкал (Конате, 84), Маречек (Матейовски, 78), Загустел, Крейчи, Фридек, Фатаи (Юлиш, 77)..

Предупреждения: Каборе, 23, 68,  Перейра, 45, Смолов, 72 - у "Краснодара"; Маречек, 41, Фатаи, 64 - у "Спарты".

Удаление: Каборе, 68 (два предупреждения) - у "Краснодара".

Судьи: Юханнессон, Нильссон, Мехмет Джулум, Экберг, Карлссон (все - Швеция).

Делегат УЕФА: Олешек (Польша).

Судейский наблюдатель: Орманджиев (Болгария).

25 февраля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Увы, весеннюю погоду, стоявшую последние дни в столице Кубани, изрядно испортил нудный дождь. Он зарядил с утра, однако часа за три до игры прекратился. Но в южном городе резко похолодало, что (вместе с очень поздним началом - в 21.00), естественно, означало недобор болельщиков, которых пришло около 20 тысяч, хотя еще вчера ожидалось не менее 25 тысяч.

В стартовом составе хозяев по сравнению с пражским вариантом обнаружились две перестановки: в центре поля ожидаемо появился отбывший дисквалификацию Каборе (вместо Жоаозиньо), а в центре обороны заболевшего перед самым матчем исландца Сигурдссона заменил другой кубанский викинг - норвежец Страндберг.

А вот гости сделали только одну перестановку: в основу - также после дисквалификации - вернулся креативный полузащитник Фридек. Причем в запасе остался автор Юлиш, как раз автор того победного мяча. Его место на острие атаки занял Фатаи, затерзавший неделю назад оборону "быков" своими рывками и упустивший несколько супермоментов.

…Перед самым стартовым свистком в Москве завершил свой международный сезон "Локомотив". Железнодорожники, уступившие неделю назад в Стамбуле "Фенербахче" два мяча, в конце первого тайма один из них отыграли, но большего сделать не смогли (1:1). Таким образом, в теперь в еврокубках осталось два российских клуба: но если "Зениту" до ответного поединка с португальской "Бенфикой" осталось еще две недели, то "Краснодару" предстояло решить свою судьбу именно сейчас.

"Краснодар", словно сбросив пражские путы, стал похож на самого себя уже с первых минут. Хозяева взяли мяч под полный контроль, и осадили "спартанские" ворота. И уже на четвертой минуте им удалась фирменная многоходовка с участием Мамаева, Перейры и Ари, но бразилец, оказавшись в одиночестве штрафной пустил низом мяч мимо правого от голкипера пустого угла.

Спокойнее (сразу сказалось присутствие Каборе) "быкам" дышалось и в опорной зоне, которую в первой встрече пражане полностью захватили.

Правда, и гости в дебюте к прессингу на чужой половине совсем не прибегали, отходя при потере мяча назад всей командой. Кубанцы опробовали прибегнуть к длинным передачам в район чужой штрафной: Смолов дважды оказывался с мячом недалеко от ворот, но пробить защитники ему не позволили.

К средине первой половины и чехи, увидев, что соперник пока особых проблем перед ними ставит, освоились и стали проводить резкие и дольно опасные контратаки по флангам. Хотя забить снова мог Ари -его удар с угла вратарской защитник гостей с трудом успел заблокировать.

После чего гости стали действовать предельно строго и до конца тайма практически ничего не позволяли краснодарцам создавать у своих ворот. "Быкам" же явно не хватало движения и страсти в единоборствах, в большинстве из которых победителями пока выходили футболисты "Спарты".

А в дебюте второй половине "Спарта - похоже, совершенно неожиданно для кубанцев - включила прессинг и заперла хозяев в их штрафной. Давление пражан завершилось голом Маречека, забитого после разыгранной в штрафной комбинации (защитники в нее так и не вмешались).

Хозяева, которым теперь надо было забивать уже три мяча, ожидаемо ринулись вперед и вывели Смолова на неплохую позицию, но Федор долго решал, что делать с мячом и в результате потерял его.

А чехи тут же организовали еще одну быструю атаку по правому флангу. Оттуда Дочкал сделал нацеленную передачу на Фридека, которой с пяти метров головой пробил мимо Диканя - 0:2, 57-я минута.

Исход двухматчевого противостояния в этот момент стал ясен, оставалось только посмотреть, сумеют ли "быки" хотя забить один мяч за 180 минут.

Однако несчастья "Краснодара" и на этом не закончились. Сначала в безобидной ситуации Каборе отмахнулся от соперника и тут же получил "горчичник", оказавшийся у полузащитника хозяев второй. И буквально через пару минут "Спарта", как говорится, реализовала численное преимущество. Фатаи, получи передачу от Крейчи, из пределов штрафной пробил под перекладину - 0:3, 70-я минута.

В общем, показав, наверное, худшую за всю историю клуба игру, "Краснодар" также завершил свой еврокубковый сезон.