25.02.2016 10:42
    Поделиться

    Орловским чиновникам "заморозят" зарплату

    В Орловский облсовет народных депутатов внесен на рассмотрение проект поправок в региональный закон "О регулировании отдельных правоотношений в сфере государственной гражданской службы".

    Документ рассмотрят на ближайшем заседании регионального заксобрания. Предлагается приостановить до 1 января 2017 года действие нормы о ежегодной индексации месячного оклада государственного гражданского служащего Орловской области. Много лет он автоматически увеличивался с учетом уровня инфляции. Однако ради экономии бюджетных средств областные власти решили временно "заморозить" привилегию.

    Напомним, что в декабре 2015 года аналогичный закон приняла Госдума. Согласно ему, с учетом текущей экономической ситуации в 2016 году выплаты чиновникам, военным и судьям за счет федерального бюджета не будут увеличиваться. Регионам дали право самим принимать решения об индексации зарплаты чиновникам. Они могут отказаться от этого или проиндексировать оклады, если, конечно, позволяет бюджет. В Орловской области решили "заморозить" индексацию.

    По оперативным данным Росстата, средняя зарплата госслужащих обладминистрации составляет 34195 рублей в месяц, что примерно на 10000 рублей превышает среднемесячную зарплату по региону. К слову, областные чиновники зарабатывают на 31,7 процента больше, чем госслужащие подразделений федеральных органов исполнительной власти. Средняя зарплата муниципальных чиновников в регионе составляет 35270 рублей, служащих законодательных органов власти - 40476 рублей.

    Поделиться