25.02.2016 16:28
    Поделиться

    Путин: Союзное государство РФ и Белоруссии продолжает развиваться

    Президенты России и Белоруссии обсудили будущее союза двух стран
    На заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Минске президенты России и Белоруссии решали, как устранить барьеры в торговле и укрепить координацию на международной арене. Резервов достаточно, нужно улучшать инвестклимат, убежден Владимир Путин. Союз испытывают на прочность, признал Александр Лукашенко, но все проблемы можно и нужно решать, а "порох держать сухим".

    Перед заседанием лидеры провели отдельную встречу и переговоры с участием премьер-министров, а также ряда других чиновников. "Действительно, наши команды хорошо поработали", - оценил Путин, добавив, что проект Союзного государства развивается успешно и "становится драйвером развития интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве".

    "Традиционно позвольте мне вас приветствовать в нечужой вам Белоруссии", - радушно улыбнулся Лукашенко. "Я очень ждал вашего приезда", - признался он. "Если уезжает президент - Владимир Владимирович мне всегда говорил - остается на хозяйстве премьер, если уезжает Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович обязательно в Москве", - продолжил белорусский лидер. "Но сегодня я вам очень благодарен, что все мы собрались здесь, в Минске", - сказал он.

    Лукашенко поблагодарил "за поддержку и помощь, которую вы нам всегда оказывали и оказываете". "И у нас есть ряд вопросов информационного плана, международных, о которых Владимир Владимирович мне обещал рассказать, поскольку надо и нам быть в курсе некоторых международных вопросов", - добавил он. Но об этом говорили без прессы.

    Поскольку все было готово, заседание Высшего Госсовета продлилось недолго. Первостепенное внимание уделили экономике. Россия - основной торговый партнер Белоруссии. "Сейчас наше Союзное государство столкнулось действительно с определенными вызовами, связанными с нестабильностью глобальной конъюнктуры, падением цен на энергоносители, сырье, продовольствие", - отметил Путин. Неблагоприятные внешние факторы привели к снижению товарооборота: в 2015 году он сократился в физических объемах всего на 4%, но в денежном выражении это сильнее заметно - более чем на четверть, до 27,5 млрд долларов. Правда, это связано тоже со снижением цен на наши традиционные товары, добавил российский президент.

    Потенциал, к сожалению, реализуется не в полной мере, и в ситуации общемирового ухудшения экономической конъюнктуры это вряд ли оправдано, заметил Лукашенко и предложил вместе подумать, как максимально использовать ресурсы и "преломить" эту негативную тенденцию, устранить барьеры в торговле и обеспечить эффективную работу общего рынка товаров, услуг и капитала. "Мы пришли к единому пониманию, что должны еще больше уделять внимания вопросам экономики", - позже сказал он.

    "И у России, и у Белоруссии достаточно внутренних резервов, задействовав которые, мы сможем восстановить устойчивые темпы экономического развития Союзного государства, вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста", - убежден Путин. Важно сфокусировать работу экономических ведомств на улучшении делового и инвестиционного климата. Договорились проводить более согласованную экономическую политику и продолжить гармонизацию нормативного регулирования в промышленности, валютно-финансовой сфере, секторе услуг. Ключевым фактором роста экономики Союзного государства должно стать развитие промышленной кооперации, прежде всего в области высоких технологий. Нужно наращивать долю наукоемкой продукции, замещать иностранные комплектующие, особенно в отраслях, от которых зависит безопасность двух стран.

    Путин отметил прогресс в формировании единого навигационного пространства на основе ГЛОНАСС, оценил работу по сооружению белорусской АЭС. "Безусловно, это один из наших флагманских проектов", - сказал он, напомнив объем вложений - 10 млрд долларов. Первый энергоблок будет запущен в 2018-м, второй - в 2020 году. Помогает Россия и в модернизации газотранспортной системы Белоруссии. А летом в Минске пройдет межрегиональный форум двух стран, на который собирается приехать и президент РФ. Еще Путин подчеркнул, что в фокусе внимания всегда должно быть недопущение попыток фальсификации истории.

    "Мы продолжаем вести союзное строительство, реализовывать наши проекты в непростых условиях, - заявил Лукашенко. - Нашу интеграцию испытывают на прочность глобальная экономическая нестабильность, кризис доверия в международных отношениях, эскалация вооруженных конфликтов, обострение информационных войн". Но это не должно влиять на расстановку приоритетов в работе Союзного государства. "Важнейший из них - всестороннее сотрудничество ради благополучия наших народов", - считает белорусский лидер.

    Поделиться