25.02.2016 12:18
    Поделиться

    Названа главная причина автоаварий

    Наиболее распространенной причиной автомобильных аварий является отвлекающая водителя беседа, считают ученые из Политехнического университета Виргинии в США.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Сообщается, что участие в нем приняли свыше 3500 добровольцев. Они разрешили ученым оборудовать свои автомобили камерами и датчиками, которые регистрировали различные факторы. В частности, фиксировались местоположение машины, ее скорость, а также состояние водителя, включая алкогольное опьянение. Специальные приборы отслеживали его движения за рулем и даже направление взгляда.

    За волонтерами наблюдали в течение трех лет. За это время они сообща преодолели более 56 миллионов километров и стали участниками полутора тысяч аварий. Более 900 ДТП имели серьезные последствия, такие, например, как травмы и заметные повреждения транспорта. Анализ данных показал, что почти в 88 процентах случаев дорожные инциденты произошли по вине водителей.

    Главной причиной ДТП ученые назвали такой отвлекающий фактор, как беседа. Почти в 15 процентах случаев причиной аварий стало общение водителя с разговорчивыми пассажирами, в 6,4 процентах - беседы по мобильному телефону без использования гарнитуры. Другие отвлекающие факторы расположились в списке ниже. Например, действие алкоголя или наркотиков, а также сонливость водителя спровоцировали менее двух процентов аварий.

    Поделиться