24.02.2016 22:29
    Поделиться

    В Италии поступила в продажу последняя книга Умберто Эко

    Сборник эссе, названный по строке из "Божественной комедии" Pape Satan Aleppe (этими загадочными словами Плутос приветствует Данте у входа в четвертый круг Ада), носит не менее загадочный подзаголовок: "Хроники жидкого времени". И представляет собой очередное, уже четвертое по счету, собрание колонок, которые Эко писал раз в две недели для журнала L Espresso, дополненное интервью и публичными выступлениями.

    Так получилось, что этот 470-страничный том, посвященный насущным проблемам современности, оказался не только последней книгой, полностью подготовленной самим автором, но и первый книгой нового издательства La Nave di Teseo ("Корабль Тезея"), сооснователем которого Эко выступил в ноябре прошлого года, "хлопнув дверью", вместе с десятком других топовых авторов и ведущими редакторами, в крупнейшем издательском консорциуме Gruppo RCS Libri, протестуя таким образом против его "неразборчивости" и зацикленности на прибыли. Предполагалось, что новое издательство начнет свою деятельность в мае, но трагический форс-мажор заставил поторопиться.

    Примечательно, что само название нового издательства тоже было предложено Эко. Это ученый намек на то место из Плутарха, в котором объясняется, что аргонавтам пришлось все время латать свой корабль, чтобы двигаться дальше, так что к концу их путешествия в "Арго" не осталось ни одной изначальной доски... но сам корабль остался прежнем. Аллегория издательства, ищущего новых авторов, чтобы сохранить свое лицо, оказалась более чем прозрачна.

    В Италии книга поступит в продажу 27 февраля. А в середине марта в московском издательстве Corpus выходит очередная русская книга Эко - сборник литературоведческих эссе "О литературе". На языке оригинала она вышла в 2002 году. Так что русский каталог Эко еще далеко не исчерпан. И, можно не сомневаться, будет пополняться и в дальнейшем.

    Справка "РГ"

    Напомним несколько известных книг, опубликованных посмертно:

    А.С. Пушкин. "Дубровский" (1833, опубликовано в 1842 году, через 5 лет после смерти автора). Повесть с драматическим сюжетом, которую Анна Ахматова считала самой неудачной у Пушкина: дескать, автор хотел поправить свои финансовые дела и собрал все штампы приключенческой литературы того времени. Время не подтвердило суровой оценки Ахматовой: "Дубровский" считается неотъемлемой частью пушкинского канона. К тому же если говорить только о коммерции, то прохождение истории о помещике-разбойнике и коррумпированных судах через николаевскую цензуру было довольно сомнительно, и Пушкин не мог этого не понимать. Возможно, поэтому так и не написал вторую часть, которая напрашивается.

    Л.Н. Толстой. "Хаджи-Мурат" (1904, опубликовано в 1912-м, через два года после смерти автора). Как и в случае с "Дубровским", знаменитый автор не спешил отдавать законченное произведение в печать, справедливо предвидя большие цезурные сложности: слишком резкими сатирическими красками изобразил он Николая I и слишком благородным показал горца, ведущего яростную борьбу с "белым царем". Кроме того, Толстой к рубежу веков искренне стал считать, что писать "художественное" - занятие недостойное. И не смог разрешить для себя это противоречие до конца жизни. Выйдя в сокращенном виде, "Хаджи-Мурат" сразу ушел в "тамиздат", а полностью появился в России только после революции, в 1917 году.

    М.А. Булгаков. "Мастер и Маргарита" (1940, опубликовано в 1966-67-м, через 26 лет после смерти автора). Судьба одного из самых известных романов русской литературы XX века уникальна. Он писался в одних исторических обстоятельствах, - и стал бестселлером совсем в других. Достаточно сказать, что сын профессора духовной академии Булгаков рассчитывал на читателей, прекрасно понимающих все евангельские аллюзии - а вышло так, что многие из самого романа впервые узнавали, кто такие Варрава и Каиафа, и что происходило в Страстную неделю. Прошла мировая война, люди стали летать в космос - но время оказалось бессильным перед булгаковскими героями, потому что каждое поколение вынуждено заново решать вопрос о Тьме и Свете.

    Поделиться