24.02.2016 11:50
    Поделиться

    Ученые назвали отрицательные черты мужчин, привлекающие женщин

    Психологи из Польши, Финляндии и Великобритании назвали основные личностные черты мужчин, наиболее привлекательные для представительниц противоположного пола. В частности, это склонность к нарциссизму, макиавеллизму и психопатии.

    Результаты исследования, в ходе которого специалисты проанализировали предпочтения более 2300 женщин, были опубликованы в журнале Evolution and Human Behaviour.

    Как отметили ученые, женщины сильнее всего "привязываются" к представителям так называемой "темной триады" (которую как раз образуют нарциссизм, макиавеллизм и психопатия, во многом характеризующие отрицательные стороны личности), так как видят в них наиболее "сильных, умных и уверенным в себе самцов".

    Так, нарциссизм помимо прочего характеризуется манией величия, гордостью, самовлюбленностью, макиавеллизм - сосредоточением на собственных интересах, циничностью и расчетливостью. Жестокость, отсутствие сочувствия, импульсивность являются особенностями психопатии.

    Специалисты пояснили, что влечение женщин к "темным" личностям, чаще всего, поверхностно и редко приводит к отношениям, предполагающим вступление в брак и рождение детей.

    Поделиться