24.02.2016 10:44
    Поделиться

    Крымской рыбой будут торговать на бирже

    Крымское госпредприятие "Научно-производственное предприятие "Крымрыба" вышло на российскую биржу. Соглашение о сотрудничестве и партнерстве подписали руководители "НПП "Крымрыба", Санкт-Петербургской биржи и Дальневосточного аукционного рыбного дома.

    По соглашению "Биржа "Санкт-Петербург" и "Дальневосточный аукционный рыбный дом" организуют аукционы и торги для продажи водных биоресурсов с полуострова.

    - Наши российские партнеры смогут приобретать рыбопродукцию напрямую у крымских производителей и продавать ее на аукционных и биржевых торгах России, - говорит председатель Госкомитета по рыболовству РК Андрей Дедюхин. - Полагаю, это создаст эффективную систему сбыта уловов и рыбопродукции, произведенной нашими предприятиями. А поскольку товар будет выставляться на торги самими производителями, крымчане и россияне смогут приобретать морепродукты без наценок посредников.

    Как рассказал директор НПП "Крымрыба" Павел Шпехт, в первую очередь Крым заинтересован в реализации собственной рыбы, но предприятие также будет работать с рыбопродукцией камчатских, сахалинских и калининградских рыбаков, которая сегодня выставляется на электронные торги на площадке биржи "Санкт-Петербург".

    Справка "РГ"

    Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Научно-производственное предприятие "Крымрыба" создано в соответствии с распоряжением Совета министров РК от 25 ноября 2014 года. Единственным его учредителем является Республика Крым. Оно находится в ведомственном подчинении Государственного комитета по рыболовству Республики Крым.

    Поделиться