24.02.2016 22:45
    Поделиться

    Десять интересных книг, которые экранизируют в 2016 году

    Самые ожидаемые экранизации 2016 года

    В этом году 35 книг, в том числе классика и современные бестселлеры, станут фильмами. "РГ" выбрала 10 самых достойных просмотра экранизаций.

    Холмс на пенсии

    "Мистер Холмс", 25 февраля

    Кроме бессмертных историй Конан Дойла, неплохой роман о Шерлоке Холмсе выходил у Митча Каллина: фанфик назывался "Пчелы мистера Холмса". В книге легендарный сыщик - обычный человек, приключения которого были изрядно приукрашены благодаря не в меру буйной фантазии его друга и коллеги доктора Джона Ватсона. Знаменитый поборник дедуктивного метода стар и болен. Но, несмотря на это, он решается воскресить одно запутанное дельце, в котором замешана прекрасная дама... Образ Холмса на экране воплотит Иэн МакКеллен (Гендальф из "Властелина колец" и Магнето в "Людях Икс"). К просмотру обязателен.

    В глушь, в джунгли!

    "Книга джунглей", 7 апреля

    Режиссер новой версии "Книги джунглей" Редьярда Киплинга - Джон Фавро, который снял небезызвестного "Железного человека". Фильм с массой современных спецэффектов обещает стать самым зрелищным из всех экранизаций "Книги". При создании образов говорящих животных были использованы повадки настоящих зверей. Причем это будет гибрид анимации и игрового кино. Медведя Балу в фильме озвучивает сам Билл Мюррей, а питона Каа - Скарлетт Йоханссон.

    Там на неведомых дорожках

    "Алиса в Зазеркалье", 26 мая

    Льюис Кэролл снова не дает покоя Тиму Бертону. На этот раз на экраны выходит продолжение с тем же самым составом: Алису сыграет Миа Васиковска, Безумного Шляпника - Джонни Депп. Правда, во второй части Тим Бертон занял место продюсера, а в режиссерское кресло посадил Джеймса Бобина ("Маппеты"). Предыдущая экранизация "Алиса в Стране чудес", выпущенная Бертоном в 2010 году, собрала в мире больше $1 млрд, попав в двадцатку самых кассовых фильмов.

    Две Анны

    "Анна Каренина", реж. Юрий Грымов, весна 2016 года

    В этом году нас ждут две экранизации романа Льва Толстого "Анна Каренина". И это не считая одноименного мюзикла, премьера которого запланирована на октябрь 2016 года в московском Театре оперетты. О "Карениной", которую снимает Шахназаров, "РГ" писала в одном из прошлых номеров. Юрий Грымов также готовит свою версию романа. Судя по трейлеру, фильм имеет мало общего с произведением Толстого. Действие перенесено в наши дни. Фон - музыка Дианы Арбениной.

    Про любовь...

    "До встречи с тобой", 7 июля

    Романы Джоджо Мойес завоевали сердца и ридеры прекрасной половины человечества сразу после выхода первой книги "Вилла "Аркадия". В Голливуде решили воплотить на экране другой не менее популярный роман англичанки "До встречи с тобой". Роман вошел в список бестселлеров "Нью-Йорк таймс" и был переведен на 31 язык. Главная героиня Лу Кларк - обычная девушка. Она работает в кафе, у нее есть бойфренд Патрик. Все вроде бы течет своим чередом. Но найдется принц, который спасет ее от обыденности... И пусть он - инвалид, которого сбил мотоцикл.

    Не стареет душой

    "Ребенок Бриджит Джонс", 29 сентября

    С момента выхода фильма "Бриджит Джонс: Грани разумного" прошло одиннадцать лет. И теперь нас ждет продолжение. Съемки откладывались из-за разногласий Филдинг и исполнительницы главной роли Рене Зеллвегер. Рене во всех интервью уверяла, что больше не хочет сниматься в продолжении "Дневников". Кстати, лента основана не на последней книге Хелен Филдинг "Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки", а на газетных колонках писательницы. Близится сороковой день рождения милой толстушки Бриджит, и, наконец, она понимает, что готова стать матерью. "Мужчину мечты" Бриджит, как и в первых двух частях, сыграл Колин Ферт.

    Не ходите в горы гулять

    "Вурдалаки", 29 сентября

    Порядком подзабытый рассказ Алексея Толстого "Семья вурдалака" был экранизирован Сергеем Гинзбургом. Главные роли в ленте исполнили: Михаил Пореченков, Константин Крюков, Аглая Шиловская. Действие разворачивается в XVIII веке на окраине Российской империи. За неподобающее поведение при дворе сослан в расположенный в Карпатских горах Спасский монастырь 18-летний крестник императрицы...

    Загадка Данте

    "Инферно", 13 октября

    Книгу Дэна Брауна снова экранизировали. Запутанная история о профессоре Гарвардского университета Роберте Лэнгдоне, который окажется в нужном месте в нужное время и предотвратит очередную мировую катастрофу, расшифровав таинственный код, скрытый в поэме Данте "Инферно". Съемочная группа - та же, что и в "Коде да Винчи" и "Ангелах и демонах". Режиссер - Рон Ховард, в главной роли - Том Хэнкс. За захватывающие виды Флоренции, Венеции, Стамбула, Будапешта отдельное спасибо оператору Сальваторе Тотино.

    Она залезла в бутылку

    "Девушка в поезде", 27 октября

    В этом году нас ждет экранизация детектива-бестселлера Полы Хокинс "Девушка в поезде". Главную роль отдали Эмили Блант. Безработная Рэйчел Уотсон каждый день делает вид, что ездит на работу и проводит часть дня в поезде. Однажды, выглянув в окно, она становится очевидцем страшного преступления. Только вот тому, что она видела, никто не верит: Рэйчел - самый ненадежный свидетель в мире, потому что она алкоголичка со стажем...

    Со своим уставом

    "Молчание", осень 2016 года

    Красивый и неспешный фильм по исторической драме японского классика Сюсаку Эндо "Молчание" - кинособытие года. Автора книги критики окрестили "японским Грэмом Грином". За экранизацию взялся Мартин Скорсезе. Действие книги и фильма основано на реальных событиях. В середине XVII века в Японию приезжают священники, чтобы рассказать Стране восходящего солнца о католичестве. Но их здесь никто не ждал... Книга вышла в 1966 году. Главные роли исполнили Лиам Нисон, Эндрю Гарфилд, Адам Драйвер.

    Кстати

    Очень доброе кино

    Обладатель четырех наград "Оскар" Стивен Спилберг снял фильм по сказке Роальда Даля "Большой и добрый великан". Даля в нашей стране переиздают мало, причем незаслуженно. Норвежец Роальд Даль - автор чрезвычайно плодовитый: сценарии, несметное количество рассказов, повести, два десятка романов. Это по его книге "Чарли и шоколадная фабрика" был снят Тимом Бертоном одноименный фильм с Джонни Деппом в главной роли. Читатели прощают Далю и отсутствие сентиментальности, и черный юмор. Его герои решают отнюдь не детские проблемы. В центре истории о великане, разносящем добрые сны, - маленькая Софи и великан, который унес ее к себе домой, в свою волшебную страну, где некоторые жители не прочь побаловаться человечинкой...

    Выход фильма запланирован на 30 июня.

    Поделиться