22.02.2016 02:03
    Поделиться

    Lada Largus получит более мощный мотор

    Lada Largus в ближайшее время получит более мощный мотор. Об этом в интервью, опубликованом на официальной странице Lada в соцсети "Вконтакте", рассказал руководитель профильного проекта АвтоВАЗа Илья Артемьев.

    - Новый мотор Lada, который можно увидеть в прайс-листе, появится в ближайшее время, - заверил специалист.

    Он сообщил, что на заводе при разработке двигателя, который соответствует экологическому стандарту Евро-5, сравнили новый тольяттинский и ранее используемый румынский двигатели.

    - У нас есть значительное преимущество по максимальный крутящему моменту - 140 Нм, при этом и на оборотах максимального крутящего момента румынского мотора у нашего показатели выше. Именно крутящий момент обеспечивает разгонную динамику, способность автомобиля меньше чувствовать нагрузку, - пояснил Илья Артемьев. - Стандарт Евро-5 требует легкой корректировки системы управления и сглаживания режимов для оптимальной работы двигателя и снижения выбросов в атмосферу, поэтому мы сделали выбор в пользу российского агрегата с изначально более высокими характеристиками.

    Ранее "РГ" сообщала, что этот двигатель уже применяется в Lada Granta и Kalina, но в данном случае он адаптирован под платформу универсала B0 с отдельным подрамником. Напомним, что речь идет о восьмиклапанных моторах ВАЗ-11189 объемом 1,6 литра, развивающих мощность 87 лошадиных сил при 5100 об/мин. В то же время Renault K7M, который Илья Артемьев назвал не французским, а по месту производства - румынским, имеет отдачу в 84 л.с. при 5500 об/мин. На АвтоВАЗе уверяют, что новый двигатель еще и экономичнее прежнего - он расходует 8,2 литра на 100 километров вместо 9,3.

    Отметим, что в официальном прайс-листе АвтоВАЗа уже нет автомобилей с мотором Renault K7M. Пятиместный Largus сейчас продается по цене от 524 500 рублей, семиместный - от 590 000. По данным Ассоциации европейского бизнеса, это самый популярный универсал России. В январе 2016-го было продано 2 065 таких автомобилей, что позволило модели занять 8 место в списке наиболее востребованных.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться