21.02.2016 20:10
    Поделиться

    Бунт джатов на севере Индии стал причиной гибели не менее 10 человек

    По меньшей мере, десять человек погибли, около двухсот граждан получили ранения в ходе массовых беспорядков в штате Харьяна на севере Индии, спровоцированных представителями касты земледельцев джатами. Сожжены десять вокзалов и железнодорожных станций, под угрозой оказалось водоснабжение метрополии Нью-Дели. Полиция получила право открывать в крайних случаях огонь на поражение, сообщает газета The Daily Mail.

    Поначалу представители джатов проводили мирные манифестации с требованием увеличения квот на места в госаппарате и в высших учебных заведениях. Однако этот протест перехватили радикальные элементы, которые начали силовую борьбу.

    В сложное положение попал город Нью-Дели, который граничит со штатом Харьяна. Протестущие заблокировали основные магистрали, перекрыли доставку воды из водохранилищ. По свидетельствам очевидцев, толпы людей, вооруженных палками и холодным оружием грабят магазины, поджигают общественные заведения,  нападают на полицейские участки. Центр сопротивления находится в регионе Ротак штата Харьяна. На место происшествия переброшены дополнительные полицейские подразделения.  

    В понедельник ожидается проведение переговоров министра внутренних дел Индии Раджнатха Сингха и лидера джатов Яшпала Малика. В них примут участие также представители штата Харьяна.

    Поделиться