20.02.2016 16:21
    Поделиться

    Рядом со школами и больницами запретят курить

    Курить на открытом воздухе могут запретить. Не везде, конечно, а на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в образовательные, медицинские учреждения, учреждения культуры, спорта, органов по делам молодежи, а также от пляжей, детских площадок. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

    В действующем законодательстве уже есть запрет на курение на пляжах, детских площадках, в общественных местах и в различных учреждениях. Но "пятнадцатиметровая" норма есть только в отношении транспортной инфраструктуры - на такое расстояние надо отойти от входов в вокзалы, метро, аэропорты, чтобы покурить на законных основаниях.

    Что касается учреждений культуры, образования, спорта, пока в законе есть норма, запрещающая курить на их территории. Вышел за забор - тогда, пожалуйста. Точное расстояние, на котором можно "дымить" вблизи этих учреждений, указано не было. Теперь оно появится в "антитабачном" законе, если депутаты одобрят инициативу своего коллеги, подготовившего документ.

    В пояснительной записке к нему говорится: предложение обусловлено тем, что в указанные места общего пользования не ограничен доступ детей. А это несет в себе угрозы: дети подвергаются негативному воздействию табачного дыма. Кроме того, "у детей создается привлекательный имидж курения, что, по сути, является скрытой пропагандой курения, даже если такая цель напрямую не ставится".

    Поделиться