20.02.2016 15:10
    Поделиться

    Социологи рассказали об отношении россиян к Кадырову

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса о том, каково отношение россиян к главе Чечни Рамзану Кадырову. По данным исследователей, за последние несколько лет руководитель республики приобрел в глазах российских граждан достаточно высокий кредит уважения и симпатии.

    В исследовании ВЦИОМ говорится, что о Рамзане Кадырове слышали 89 процентов опрошенных, при этом 62 процента из них точно указывают, что он является руководителем Чечни.

    За последние годы Кадыров приобрел большую симпатию у российских граждан. Этот показатель вырос с 8 процентов в 2007 году до 16 процентов в нынешнем. За последние девять лет россияне также начали больше уважать Кадырова (показатель увеличился с 11 до 31 процента) и доверять этому главе региона (с 7 до 15 процентов). При этом число людей, испытывающих к нему негатив, практически не изменились: недоверие - девять процентов опрошенных, антипатия - у четырех процентов респондентов, осуждение - у двух процентов.

    Деятельность Кадырова, по оценкам россиян, направлена в первую очередь на улучшение благосостояния чеченского народа ( так думают 15 процентов участников опроса), развитие Чечни (восемь процентов), сохранение мира (девять процентов), а вовсе не на личное обогащение (так считают два процента респондентов) или самопиар (один процент) Однако почти 46 процентам людей, принявших участие в исследовании, не ясны цели, которые преследует Рамзан Кадыров в своей работе на посту главы Чечни.

    60 процентов опрошенных воспринимают Кадырова как вполне самостоятельного политика. Обратного мнения, по данным ВЦИОМ, придерживаются вдвое меньше людей (29 процентов). В то же время, говоря об отношениях главы Чеченской Республики и президента РФ, 57 процентов людей называют Кадырова соратником Путина, а 23 процента - подчиненным российского президента.

    Каждый второй (49 процентов опрошенных) уверен, что работа Кадырова идет на пользу стране в целом, но категорически с этим не согласны семь процентов россиян. 26 процентов граждан полагают, что часть действий Рамзана Кадырова можно оценивать позитивно, часть - негативно. Однако дальнейшие перспективы главы Чеченской Республики не очевидны: 36 процентов респондентов считают, что впереди его ждет большое политическое будущее. А 34 процента убеждены, что Кадыров уже многого добился, однако достиг "потолка" своих возможностей.

    - На данный момент нам не известно ни одного другого регионального политика, который имел бы столь высокий кредит доверия на общероссийском уровне, - рассказал ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб. - Даже его резкие высказывания воспринимаются россиянами вполне благожелательно. Почему? Потому, что эти высказывания, по мнению наших соотечественников, направлены не против России, а против ее врагов. А представления о врагах у Кадырова и большинства россиян совпадают.

    Справка "РГ"

    Всего в этом опросе, который обнародовал ВЦИОМ, приняло участие более 1,6 тысяч человек в 130 населенных пунктах, которые расположены в 46-ти регионах России.

    Поделиться