20.02.2016 14:31
    Поделиться

    Аркадий Дворкович: Экономическая модель России может измениться

    Экономическая модель России может быть изменена. По крайней мере, правительство прорабатывает возможность ее изменения.

    Речь идет о формировании новой модели развития, которая была бы ориентирована на экспорт не природных ресурсов и сырья, а новых технологий, которые могли бы занять новые ниши на мировом рынке.

    Об этом сказал вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия-24". "В рамках подготовки антикризисного плана мы как раз занимаемся корректировкой нашей модели", - заявил он.

    Также вице-премьер отметил, что регионам надо работать над улучшением администрирования налогов. Он признался, что из-за низких цен на нефть сейчас у правительства вряд ли будет возможность передать на региональный уровень часть федеральных налогов, но власти на местах могли бы эффективнее организовать сбор региональных налогов и таким образом пополнить бюджеты.

    "Кроме того, необходимо дать регионам и муниципалитетам больше возможностей зарабатывать деньги, взимая дополнительные сборы от растущего бизнеса. Главное, не задавить ими бизнес", - добавил он.

    Что касается стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, она должна пройти широкое общественное обсуждение, считает вице-премьер.

    В частности, в стратегии речь идет о переменах в системе школьного образования, которое, по мнению Дворковича, должно давать не только знания, но и навыки жизни, в том числе - профессиональные. Также в документе говорится о децентрализации, смещении упора на частную, общественную инициативу, некоммерческий сектор.

    Поделиться