19.02.2016 12:01
    Поделиться

    Volkswagen в Калуге выпустит миллионный автомобиль

    Торжественная церемония выпуска миллионного автомобиля состоится на калужском заводе концерна Volkswagen 26 февраля. Об этом 19 февраля сообщил первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев, выступая на Красноярском экономическом форуме.

    - На следующей неделе, - передает слова Лаптева Агентство регионального развития Калужской области, - с конвейера сойдет юбилейная машина.

    Алексей Лаптев, уточняется в сообщении АРРКО, упомянул Volkswagen в связи с призывом к регионам России присоединиться к проекту "Новый Шелковый путь", запущенному с участием Калужской области в феврале этого года. Он не назвал, какой конкретно модели будет миллионный автомобиль. Напомним, что предыдущая торжественная церемония выпуска юбилейного автомобиля состоялась в 2013 году. Тогда с конвейера сошел 600-тысячный автомобиль. Это был Volkswagen Tiguan.

    Завод немецкого концерна открылся в индустриальном парке "Грабцево" под Калугой в ноябре 2007 года. Его производственная мощность 225 тысяч автомобилей в год. Сейчас на заводе выпускаются Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. На территории предприятия также находится завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211, открытый в 2015 году. Его производственная мощность, уточняют в пресс-службе Volkswagen Group Rus, составляет 150 тысяч двигателей в год. С 2007 года на организацию своего производства в Калуге компания затратила миллиард евро.

    Поделиться