19.02.2016 10:44
    Поделиться

    Брянских чиновников подчинили населению

    Число брянских чиновников будет зависеть от величины населения того или иного района - такова суть управленческой реформы, к которой приступило областное правительство. Ожидается, что она повлечет сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления.

    В региональном правительстве корреспонденту "РГ" сообщили, что новый порядок формирования нормативов оплаты труда муниципальных служащих и выборных должностных лиц стал следствием анализа работы управленческой машины. Сразу же бросились в глаза перекосы: в каких-то районах населения меньше, а чиновников почему-то больше. Впрочем, как заявил "РГ" сотрудник одной из районных администраций, в этом ничего удивительного нет, так как в одной местности преобладает городское население, а в другой - сельское: "Обслуживать его сложнее и хлопотнее. Даже расходы на транспорт выше".

    Однако эти доводы оспаривают в областном правительстве, тем более что при перекройке управленческого аппарата там старались пользоваться "гибкими" ножницами. Все районы разделили на шесть групп, а городские округа - на четыре. С численностью населения увязали оплату труда чиновников. Для каждой группы теперь установили свой лимит служащих и выборных должностных лиц.

    Ранее в области вообще не применялись критерии для определения числа чиновников, что предполагало вольное творчество, которое в конце концов привело к заметным перекосам. В пригородном Брянском районе, где живут 57 тысяч человек, сейчас 105 чиновников, а в Дятьковском, где более 61 тысячи населения, - всего 79 представителей власти. В городе Стародубе 18 688 жителей, которых обслуживает 21 служащий, а в Сельце, где 16 957 горожан, чиновников больше - 29. 

    "Дружба чиновников" нередко становилась причиной расширения управленческого аппарата

    По словам директора департамента внутренней политики Евгения Тилюпы, объясняются эти перекосы вовсе не географией районов или иными объективными обстоятельствами, а личными отношениями представителей районной и областной власти:

    - Как правило, "дружба чиновников" и становилась причиной того, что в одном месте штаты раздували, а в другом управленческий аппарат "держали в теле".

    Теперь для строительства властных аппаратов применят жесткие нормативы. В тех же Брянском и Дятьковском районах, сопоставимых по числу жителей, будет по 75 чиновников, а в Сельце и Стародубе - по 23. В таком же стиле "постригут" и другие администрации. При этом областные власти не собираются пренебрегать различиями в территориальном устройстве и социально-экономическом развитии районов. Чтобы оставить свободу маневра, предусмотрели корректирующие коэффициенты. Пока для всех он равен единице, однако позже его могут повысить или даже понизить. Потому придется постоянно анализировать работу управленцев.

    Городские и сельские поселения тоже разделили на группы, увязав оплату труда чиновников с количеством жителей. Взято во внимание число сел и деревень, учли и то, что сократился круг вопросов местного значения. Если раньше их было 39, то теперь 17. Иначе говоря, чиновников разгрузили, но их число не торопились сократить. Теперь будут искать соответствие.
    Расходы на содержание органов местного самоуправления должны снизиться более чем на 140 миллионов рублей, то есть на 7,4 процента. В администрациях будет меньше на 566 чиновников - снижение составит почти 12 процентов.

    - Причем сокращение будет действительное, - заверил "РГ" замглавы администрации Брянского района Василий Демин.

    Компетентно

    Евгений Тилюпа, директор департамента внутренней политики правительства Брянской области:

    - Каждый десятый управленец будет уволен. Реформа позволит наконец устранить искажения, перекосы в управлении, которые возникли за последние годы. Власть была расхлябанной. Теперь же все приводим в соответствие. Должен сказать, что мы обсуждали эту идею на конгрессе муниципальных образований и делегаты ее поддержали. Тем более что оставшимся чиновникам зарплату должны поднять.

    Поделиться