18.02.2016 16:06
    Поделиться

    Шесть детских книг про дружбу, приключения, открытия и науку


    "Южный полюс. Амундсен против Скотта". Бьёрн Оусланд

    Серия книг "Великие экспедиции" издательства Paulsen отличный подарок настоящему начинающему путешественнику и покорителю неизведанных вершин. Ведь перед тем, как отправиться в путь, нужно хорошенько изучить опыт своих предшественников.

    В книге "Южный полюс. Амундсен против Скотта" ребятам параллельно рассказываются два сюжета: история покорения Южного полюса англичанином Робертом Фальконом Скоттом и норвежцем Раулем Амундсеном. Их гонка к заветной точке была драматическим триллером, сильных мужчин проверяла на стойкость природа, а они, по сути, соревновались в правильной организации экспедиции. Победу одержал сделавший ставку на собак: "Амундсен решил использовать собачьи упряжки. Скотт плохо ладил с собаками и взял их с собой не много. Он рассчитывал на моторные сани и маленьких сибирских лошадок - британцы называли их "пони".

    В феврале 1913 года известный норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен распространил заявление, где были следующие слова: "Я пожертвовал бы славой, решительно всем, чтоб вернуть его к жизни. Мой триумф омрачен мыслью о его трагедии, она преследует меня".

    По сути, эта книжка - комиксы - много картинок и чуточку текста. Но это покадровое изложение путешествия очень любопытно изучать, ведь среди иллюстраций - расчерченные маршруты Амундсена и Скотта.

    В серии еще три книги: "Нансен. Через Гренландию", "На Север! Нансен идет к Полюсу", "В Арктику! Великое открытие Амундсена". В этом году ее пополнят еще семь книг - про челюскинцев, открытие Антарктиды, ездовых собак и т.д.

    "Физика на каждом шагу". Яков Перельман


    Книга для тех, кто хочет знать, как все устроено, и любит разгадывать сложные математические задачки. Каков вес паутины, протянутой от Земли до Солнца? Почему гусеничый трактор не проваливается там, где увязает лошадь? Почему киты живут в море? Можно ли заставить иголку плавать на воде, как соломинку? Сколько весит весь воздух на земле? Простые ответы на сложные вопросы - вот что важно в этой книге.

    Это, конечно, не новинка. Скорее - легендарная книга. Но зато в новом оформлении. Да и наверняка не у всех есть одно из лучших классических пособий по физике.

    Почему ее решили переиздать? Однажды студентам из Санкт-Петербурга Александру Журавскому и Кристине Леви попала в руки "Физика на каждом шагу" Якова Перельмана. Далекие от физики студенты факультета графического дизайна начали читать знаменитую книгу и "пропали", такой интересной она оказалась! Александр и Кристина, иллюстрируя "Физику…", использовали всего две краски: красную и зеленую. Этот проект - творческий дебют молодых художников.

    "Облачный полк". Эдуард Веркин


    Эта книжка уже проверена на читателях. Подростки отдали именно ей первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру". Победа была безоговорочной. Теперь, кажется, вопросы дарить - не  дарить, читать или нет, не стоят. Подростки не обманут. Взрослые также не остались равнодушны. Автор под ником koktau так прокомментировала книгу: "Здорово. И очень страшно. В советское время о пионерах-героях совсем по-другому писали, идеология… Была б помладше и в жюри, десятку бы поставила безо всяких. Читала всю ночь".

    Не стоит говорить, что сегодня мы разучились писать о войне, которую не прочувствовали сами. Эдуарду Веркину 40 лет. Он закончил исторический факультет Сыктывкарского государственного университета. Преподавал. Сегодня пишет рассказы и повести для подростков. А они ими зачитываются. И верят автору.

    "Глебов кашлял. Пуля пробила грудь и теперь болталась в легком, через рот шла кровь, и Глебов сплевывал ее через каждые десять шагов. В жестяную банку зачем-то, я боялся спросить у Саныча зачем. Так надо, значит. Непонятно все равно. С утра мы куда-то шли. Я не очень смотрел по сторонам, следил за спиной: передо мной шагал мужик в истрепанном пальто с четырьмя сиротливыми пуговицами на месте хлястика. Я не знал его, старался держаться за пуговицами и думал только об этих пуговицах. Шагали в молчании. Только кашляли. И Глебов, и еще другие; мне тоже хотелось, только очень больно было - горло распухло, и я терпел. Нет хуже ничего, чем терпеть кашель".

    "Как собрать мотоцикл". Мартин Содомка


    Это незатейливая история друзей - мышат Арни, Люси, Карла и Фреда, воробья Билла и лягушонка Кристиана. Здесь нет лихо закрученного сюжета, зато после прочтения этой книжки вы, если и не соберете мотоцикл, то точно будет знать досконально, из каких деталей он состоит, что и куда нужно прикрутить, чтобы он поехал, а также сможете рассчитать среднюю скорость его движения.

    Вернувшись из путешествия, Арни с друзьями решают посоревноваться с задавакой мышонком Длинным Джеком, кто соберет лучший мотоцикл, а потом и проверить его на деле. Гонки на мотоциклах - штука опасная. Без травм в итоге не обойдется. Но зато главное в жизни - дружба - не распадется!

    "Арни пододвинулся к Биллу и осторожно спросил, покраснев до кончиков ушей:- Билл, а чтобы собрать мотоцикл, нужно уметь на нем ездить?- А ты не умеешь? - удивился Билл.- Тшш! Я не хочу, чтобы кто-нибудь об этом знал. - Арни оглянулся по сторонам и добавил шепотом: - Нет, не умею.- А на велосипеде ты когда-нибудь катался?- Нет, никогда, - вздохнул Арни. - А ты катался? Ты ведь все умеешь.- Вообще-то птицы не ездят на велосипедах, - растерялся Билл.Арни невесело усмехнулся:- Вот я растяпа! Нашел, у кого спросить".

    "Военная книга стихов и историй". Составитель Наталья Тихонова


    Эта красочная книга словно соткана из старых фотографии, плакатов, вырезок из газет и открыток. Она расскажет ребенку историю праздника 23 февраля, покажет военные ордена России и расскажет о них, познакомит с краткой биографией великих полководцев от Александра Невского до маршала Жукова, напомнит военные стихи Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Симонова, Окуджавы, а так же предложит узнать о любопытных исторических фактах родной страны.

    Вот лишь одно коротенькое стихотворение из книги:

    Григорий Кружков. Военный совет (всем мальчишкам и девчонкам)

    • Когда воевать вам придется друг с дружкой -
    • Кидаться снежками, сражаться подушкой, -
    • На случай припомните мудрую речь:
    • Лупите не в полную силу,
    • Противника надо предельно беречь -
    • Чтоб, значит, надолго хватило.

    "Природа над землей и под землей". Анн-Софи Боманн и Клотильд Перрен


    Казалось бы, этим изданием можно порадовать только самых маленьких читателей. Но нет! Даже те, кто постарше, визжат от радости, получив его в подарок. Проверено. Ведь это книжка-картонка с клапанами и окошками-секретами. Она покажет, что скрывает природа от наших глаз: с малюсенького островочка в реке выглядывают птенцы, только-только вылупившиеся из гнезда, а в это время прямо под ними выдра под водой ловит себе на завтрак угря. Олененок гуляет с мамой оленихой в лесу под чуткой охраной папы-оленя, а под ними лисица отвоевала у барсука нору и обитает там с лисятами.


    Книга устроена таким образом, что сначала вы видите обычный пейзаж. А потом, отогнув большой клапан, можете рассмотреть все, что находится под землей и под водой. Ведь даже на грядке всегда интересно, что не там, где "вершки", а там, где "корешки".


    Поделиться