18.02.2016 15:38
    Поделиться

    В Москве утвержден план застройки Софийской набережной

    Малоэтажный многофункциональный комплекс будет построен на Софийской набережной, на одном из участков так называемого "Золотого острова", который располагается между Софийской набережной, Фалеевским переулком, Болотной площадью и резиденцией посла Великобритании. Такое решение принято на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы под руководством мэра столицы Сергея Собянина.

    По этому участку еще в 90-е годы хорошо прошлись экскаватором, в результате чего застройка на нем значительно поредела. Сохранились лишь отдельные строения - но и они, хотя и считаются памятниками архитектуры, в большинстве своем находятся в аварийном состоянии. Внутренняя территория набережной используется под плоскостную парковку.

    Планировочно-композиционной осью новой застройки станет пешеходная улица, которая соединит Софийскую набережную с Болотной площадью. Машины уберут в подземные паркинги, территорию озеленят, исторические здания отреставрируют. А изначально планируемые к строительству 22-метровые многоэтажки в итоговом решении градостроительно-земельной комиссии превратились в 12-17-метровые здания. Это, по мнению властей, позволит органично вписать новый комплекс в историческую застройку Болотного острова и сохранить привычную визуальную связь между Болотной площадью и Кремлем, Софийской набережной и Кадашами.

    Планируется, что в новом жилом комплексе Софийской набережной будет проживать не более 600 человек.

    Поделиться