18.02.2016 13:38
    Поделиться

    Курды отвергли обвинения Турции в причастности к теракту в Анкаре

    Курдские отряды самообороны не причастны к организации теракта в Анкаре, который произошел накануне. Как сообщило в четверг информагентство Associated Press, об этом заявил лидер курдской партии "Демократический союз" Салих Муслим Мухаммед.

    "Мы не связаны с этим взрывом, а также с теми, что происходят на территории Турции", - заявил Мухаммед. Он также отметил, что обвинения турецких властей никак не обоснованы. При этом, по словам Салиха Муслима Мухаммеда, сам взрыв в Анкаре имеет сходство с теми, что устраивали раньше боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "ИГ").

    Турецкие власти считают, что вчерашний теракт в Анкаре организовали члены террористических курдских группировок. Об этом, как сообщает ТАСС, в четверг заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. "На данный момент мы с точностью можем сказать, что за нападение ответственны члены террористической группировки Силы народной самообороны, связанные с действующей в Турции сепаратистской террористической организацией (Рабочей партией Курдистана - прим. "РГ"). Исполнитель - это уроженец Сирии Салих Неджар. Наши силы безопасности задержали 9 человек, причастных к теракту", - добавил он.

    Напомним, что в среду вечером в Анкаре произошел крупный теракт. Погибли по крайней мере 28 человек. Еще 61 получил ранения. Начиненный взрывчаткой автомобиль был взорван на оживленном перекрестке в центре турецкой столицы недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал.

    Поделиться