18.02.2016 09:17
    Поделиться

    Итальянский институт назвал Путина самым влиятельным политиком в мире

    Самым влиятельным политиком в мире считают президента России Владимира Путина итальянские эксперты. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом международных политических исследований.

    42 процентов опрошенных экспертов назвали российского президента самым влиятельным политиком в мире в 2015 году. На втором месте, по результатам исследования, с 28 процентами голосов оказался президент США Барак Обама. А на третьем - Папа Римский Франциск, который получил 16 процентов голосов. Кроме того, Россию эксперты назвали самой влиятельной страной, вес которой на международной арене значительно увеличился. Также, по оценкам экспертов, выросло влияние Китая, в то время как у США наоборот несколько уменьшилось.

    Институт международных политических исследований проводит подобные опросы ежегодно. В них принимают участие авторитетные эксперты, политологи, дипломаты, журналисты и управляющие ведущих компаний. На основе данных исследования составляется не только рейтинг популярности политиков, но и, к примеру, список рисков и угроз для Италии. В этом году, по мнению экспертов, наибольшую угрозу представляет исламский терроризмом и ближневосточные кризисы. А среди наиболее актуальных рисков эксперты выделили нестабильность в Ливии и экономический кризис.

    Поделиться