17.02.2016 21:40
    Поделиться

    Суды обязали принимать записи видеорегистраторов как доказательства

    Госдума обязала суды принимать записи видеорегистраторов в качестве доказательств
    Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, делающих записи видеорегистраторов железным доказательством в суде.

    Железным - значит, ни один судья не сможет просто так отмахнуться от записи прибора. Особенно актуально новое положение будет для водителей: сегодня у многих на машинах установлены видеоприборы. Каждый водитель надеется: случись что, камера докажет его правоту.

    Сегодня проблема в том, что формулировка в КоАП слишком мягкая. Там сказано, что к доказательствам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Однако "могут" не значит "должны", такая формулировка позволяет судьям иногда закрывать глаза на фото- и видеосъемку, если картинка чем-то не нравится.

    Законопроект вносит совсем небольшую правку. Он предлагает заменить слова "могут быть отнесены" на слово "относятся". Но такая, казалось бы, мелочь меняет абсолютно все. Судьи уже не смогут закрывать глаза, когда картинка на экране противоречит картинке, сложившейся у них в голове.

    С инициативой, кстати, вышла интересная, но непростая история. Документ был внесен в Госдуму несколько лет назад.

    Поначалу законодателями было принято решение отклонить проект. Однако в тот же день, когда прозвучало депутатское "нет", на сайте правительства появился положительный отзыв кабинета министров. Это многое изменило. Проекту вновь дали ход. Но все равно документ пару лет пролежал в Госдуме без особого движения. Но раз первое чтение пройдено, дело принимает серьезный оборот.

    Как пояснил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин, закрепление в законодательстве новых средств доказывания, прежде всего на электронных носителях, отвечает современным запросам общества.

    - Очень скоро обычным гражданам станет значительно легче защищать и восстанавливать свои права, а кому-то станет невозможно скрывать свои злоупотребления, - сказал он.

    Хотя водители - это первые, кто вспоминается при обсуждаемых поправках, нововведение коснется всех.

    Ведь, строго говоря, доказательствами могут быть любые видеозаписи, в том числе на мобильный телефон и прочее. Так что когда в ходе жаркого спора кто-то достанет смартфон и начнет снимать, лучше успокоиться и держать себя в руках. Так как человек уже начал, как говорят юристы, формировать доказательную базу.

    Кстати, по словам правоведов, в Гражданско-процессуальном кодексе и Арбитражном процессуальном кодексе уже давно записано, что аудио и видеозаписи признаются доказательствами - без всякого "может быть". На этом фоне "мягкая" формулировка в Кодексе об административных правонарушениях, считают сторонники идеи, смотрится даже неуместно.

    Впрочем, есть и скептики. Они полагают, что проблема не только в законе. Надо преодолеть еще недоверие многих судей к электронным системам. Стандартные аргументы при отказах принять запись: она может быть смонтирована, неизвестно, когда снято и т.п.

    Но если есть сомнения, запись можно направить на экспертизу.

    Поделиться