17.02.2016 00:52
    Поделиться

    Руководителей НПФ будут судить по делу о растрате более 117 млн рублей

    Дела о растрате в частных пенсионных фондах ушли в суд
    Генпрокуратура передала в суд уголовное дело о растрате более 117 миллионов рублей руководителями двух негосударственных пенсионных фондов.

    - Заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей негосударственных пенсионных фондов Ирины Гориной и Анатолия Берга, - сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве.

    По версии следствия, с 2009 по 2013 год президент НПФ "Трансстрой" Ирина Горина и глава НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд" Анатолий Берг растратили 117,8 миллиона рублей Пенсионного фонда РФ. Деньги поступали в виде пенсионных накоплений и должны были направляться в управляющие компании. Однако Ирина Горина и Анатолий Берг незаконно смешивали средства пенсионных накоплений с пенсионными резервами и иными активами на расчетных счетах своих фондов, а затем распоряжались ими по своему усмотрению.

    В результате этого деньги будущих пенсионеров обвиняемые потратили на совершенно другие цели. Расследование проводил Следственный департамент МВД России. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

    Поделиться