17.02.2016 07:14
    Поделиться

    В Приморье взятка обошлась наркополицейскому в 10 млн рублей

    По решению Находкинского городского суда бывший оперуполномоченный госнаркоконтроля заплатит за взятку в размере 200 тысяч рублей 10 миллионов рублей штрафа, сообщает прокуратура Приморского края.

    Как отмечает надзорный орган, экс-наркополицейский был осужден по части 5 статьи 290 УК РФ "Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки, в крупном размере".

    Во время судебного заседания было установлено, что оперуполномоченный вместе со своим непосредственным начальником, предварительно договорившись, вымогали у местного жителя деньги.

    В конце сентября 2014 года осужденный, чтобы психологически надавить на потерпевшего, доставил его в отдел, якобы потому, что у последнего был обнаружен героин. Там наркополицейские потребовали у мужчины 200 тысяч рублей, угрожая в противном случае привлечь его к уголовной ответственности за как будто бы задокументированный ими сбыт наркотиков.

    "Опасаясь незаконных действий со стороны должностных лиц, в течение последующих нескольких дней потерпевший передал 170 тысяч рублей. Преступные действия должностных лиц госнаркоконтроля были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ, которые осуществляли оперативное сопровождение по делу", - говорится в сообщении.

    С подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд назначил бывшему сотруднику госнаркоконтроля 10 миллионов рублей штрафа, лишив его на три года права занимать должности на госслужбе, в армии и правоохранительной системе. Кроме того, осужденный лишился звания лейтенанта полиции.

    Уголовное дело в отношении второго фигуранта дела - бывшего начальника Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю - выделено в отдельное производство.

    Поделиться