17.02.2016 00:26
    Поделиться

    Забрать ребенка из детского сада можно будет только по пропуску

    Входить в детсад будем по электронным карточкам
    Более тысячи зданий детсадов столицы в этом году подключат к системе "Проход и питание по электронной карте". То есть привести ребёнка, а после забрать его домой, можно будет только по специальному пропуску.

    Подобная система уже действует в более чем 500 дошкольных отделениях города. Электронные карты там выдали родителям и доверенным лицам. Все, кто вне этого списка, в детсад не попадут. Вся информация о времени входа и выхода, а также о том, кто сопровождал малыша, тут же поступает на электронную почту мамы или папы, в их личные кабинеты на московском портале госуслуг или через мобильное приложение "Госуслуги Москвы".

    В отличие от столичных школ, где электронными картами пользуются давно и не первый год, детским садам к новой системе еще предстоит привыкнуть. Случаи, о которых говорили на недавнем IT-семинаре в департаменте образования, это только подтверждают. В дошкольном отделении комплекса N 1474, например, нововведение сразу оценили не все, а некоторые и вовсе отнеслись к нему настороженно. По словам специалиста по безопасности учебного учреждения Александра Чуфистова, некоторые родители поначалу отказывались фотографироваться и получать пропуск. "Однако после занятия, на котором они увидели, как это работает, согласились, - пояснил он. - Поняли, что все это делается ради безопасности их же детей".

    Напомню, система "Проход и питание по электронной карте" работает в образовательных организациях Москвы с 2012 года. В отличие от детсада в школах электронной картой дети пользуются сами. При входе там установлены турникеты. Приложив к одному из них карту, ребёнок проходит в здание. На мониторе охранника в этот момент высвечивается вся информация о школьнике. По сообщениям с карт родители видят, что их ребёнок ел на обед и что покупал в буфете.

    Кстати

    По всем вопросам, касающимся работы системы "Проход и питание по электронной карте", родители могут обращаться на "горячую линию" по телефону: 8(495) 539 55 55.

    Поделиться