17.02.2016 19:58
    Поделиться

    Путин и Орбан обсудили санкции и ситуацию с беженцами

    Лидеры России и Венгрии вели переговоры в Ново-Огарево около трех часов. Владимир Путин отметил настрой гостя на развитие сотрудничества и высоко оценил работу с ЕС по снятию санкций. Россия не враг, а партнер, в Европе все больше понимают вред санкций, сообщил Виктор Орбан и дал понять, что автоматического их продления летом не будет.

    "Венгрия - наш важный, надежный партнер в Европе, и мы высоко ценим искренний настрой венгерского руководства на развитие отношений", - заявил Путин.

    "Переговоры были длительные и очень ценные", - поддержал венгерский премьер. "Наши контакты развиваются хорошо и это просто удивительно - совершенно очевидно, что международная обстановка далеко не благоприятна и мы должны улучшать наши контакты в этих условиях", - добавил он. "Я уверен, что Россия не враг Венгрии, а партнер; не угрожает нашему отечеству, а предлагает партнерские хорошие отношения", - твердо заявил Орбан.

    Россия входит в тройку основных экспортных рынков Венгрии за пределами ЕС, но в прошлом году товарооборот сократился на 40 процентов. Такой спад российский лидер объяснил коньюнктурными факторами: нестабильностью валютных курсов и, прежде всего, цен на энергоносители. Оказали свое влияние и антироссийские санкции. "В снижении товарооборота виноваты не мы, а неблагоприятная международная обстановка", - согласился Орбан.

    Но оба лидера уверены, что со временем взаимную торговлю удастся вернуть на траекторию роста. Тем более, что даже сейчас реализуются масштабные проекты в высокотехнологичных отраслях, в том числе в фармацевтике. А в декабре прошлого года "Газпром" продлил контракт на поставки российского газа до конца 2019 года. "Без соответствующих хороших экономических контактов России и Венгрии венгерская промышленность просто будет недееспособна", - заметил Орбан.

    Общий объем финансирования проекта по расширению АЭС "Пакш" - 12 млрд евро, 80 процентов должен обеспечить российский кредит, и Путин заверил, что Россия полностью готова к исполнению обязательств. Венгрия считает договоренности по АЭС "соглашением номер один нашего столетия", - заверил Орбан. "Очень надеемся, что сможем наладить партнерские отношения и в машиностроении", - добавил он. Поддержал венгерский премьер и студенческие обмены: "Мы должны воспитывать молодежь: только это может обеспечить стабильную базу для нашего сотрудничества".

    Россия будет рада участию венгерских компаний в подготовке инфраструктуры к ЧМ по футболу-2018 - этот вопрос поднял на переговорах венгерский лидер. "Приняли решение не прерывать уже заключенные контракты", - заметил Путин. Но работы много и партнерам будут рады.

    Говорили и о перспективах возобновления нормального диалога с Евросоюзом. Россия очень ценит усилия венгерского премьера в этом направлении, объяснил Путин. "В международных вопросах обойти Россию просто нельзя", - заявил Орбан.

    Вопрос про санкции российский президент переадресовал к лидерам европейских стран: "Мы ввели только ответные меры на санкции, которые были в одностороннем порядке введены против России Евросоюзом и не от нас зависит, когда ЕС их снимет". В Европе говорят, что все зависит от выполнения конфликтующими сторонами на Украине Минских соглашений. "Но любой объективный наблюдатель видит, что мяч на стороне украинских властей", - пояснил президент. Именно они не выполняют их, не вносят изменений в Конституцию. "Будем надеяться, что политические турбулентные процессы там будут преодолены и политические силы на Украине, которые выступают за урегулирование проблемы, смогут найти в себе силы и сторонников, чтобы довести процесс до конца", - заявил Путин, добавив, что бессмысленно связывать тему снятия санкций с Минским процессом. "Мы уверены, что рано или поздно нормализация отношений произойдет", - заключил он.

    "Венгрия - лояльный член ЕС", - сказал Орбан, осторожно подбирая слова. "Во всемирной экономике ведется не только борьба между странами, но и вопрос о том, кто с кем может сотрудничать", - продолжил он. Все больше звучат предложений о создании зоны свободной торговли, в том числе со стороны США. "И если Россия и ЕС не смогут наладить экономическое региональное сотрудничество, мы все вместе проиграем в этом соревновании всемирной экономики", - предостерег венгерский премьер. У Евросоюза крайне медленный экономический рост, и по мнению Орбана, "такой регион не может позволить себе роскошь не сотрудничать со всеми, кто может быть динамитом развития ее экономики".

    До сих пор санкции автоматически продлевались. Но этот период уже позади, и это понимают все больше людей в Европе, заметил Орбан. Так что в середине года не будет возможности продлевать их автоматически, уверен он: "Все начинают понимать, что нужно сотрудничать".

    Естественно, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, Северной Африке и связанный с ней острый миграционный кризис. Чтобы решить проблему беженцев, в первую очередь надо достичь политического урегулирования конфликтов в Сирии, Ливии и других странах, сообща бороться с терроризмом, содействовать возвращению ближневосточного региона к мирной и нормальной жизни, заметил Путин. Причина такой миграции - дестабилизация в целых регионах мира, считает он. И чтобы ее решить, нужно восстановить государственность, социальную сферу и экономику, а прежде всего - уничтожить террористов.

    Взгляд Москвы и Будапешта на проблему беженцев во многом совпадает. Москва не вмешивается в дискуссии внутри ЕС, заметил российский лидер. Но позиция руководства Венгрии в отстаивании европейской идентичности и идентичности своего народа "нам симпатична", - продолжил он. А к тому, что по другим аспектам (например, урегулированию на Ближнем Востоке) Будапешт придерживается позиции ЕС, в Кремле относятся с пониманием.

    "События, связанные с ухудшением безопасности в Европе, привлекают на нашу сторону все больше людей", - заметил Орбан и рассказал, о чем идут дискуссии в ЕС. "Мигранты толпами бесконтрольно проходят в Европу: это хорошо или плохо? Самые крупные страны в Европе сегодня считают, что в общей сложности хорошо и не вредит Европе, а идет на пользу", - сказал он. "А наша точка зрения, что это плохо. Без всякого контроля по сто тысяч человек пускаем к себе и не знаем, зачем они идут сюда", - возмутился венгерский премьер и также сказал об угрозе терроризма.

    Вторая тема дискуссий - о национальной идентичности и общих христианско-демократических ценностях. "Мы считаем, что это ценность, а большинство в Европе считает, что мир преодолел это и мы подаем свой голос из темного средневековья", - посетовал Орбан.

    И наконец третья точка преткновения - Шенген, и нужно ли вообще соблюдать договоренности. И еще вопрос: если страна бесконтрольно пропускает миллионы иностранцев, имеет ли она право требовать распределить их в тех государствах, которые не принимали и не хотят принимать в этом участие. В Будапеште убеждены, что все соглашения должны соблюдаться и никого нельзя заставить жить с теми, с кем они не хотят, что христианские ценности важны, а неконтролируемая миграция причинит больше зла, чем пользы. "Вот наши карты, мы их раскрываем перед всеми", - заключил Орбан.

    Поделиться