17.02.2016 22:03
    Поделиться

    При взрыве в Анкаре погибли 28 человек

    По меньшей мере 28 человек погибли, 61 ранен при взрыве в центре Анкары вечером 17 февраля.

    "Сейчас мы расследуем произошедшее", - заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он отменил свой визит в Брюссель после сообщения о взрыве.

    По информации генштаба Турции, целью террористов стал автомобиль, перевозивший военных. Взрыв произошел в центре города в районе Кызылай рядом с общежитием для военнослужащих.

    Неподалеку расположены офис премьер-министра, парламент, генеральный штаб. Взрыв оказался настолько сильным, что был слышен практически по всей столице.

    Губернатор Анкары Мехмет Кылычдар заявил, что это мог быть взрыв заминированного автомобиля.

    Что примечательно, атака произошла в то время, как в Анкаре проходило большое совещание по безопасности с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

    Часть турецких СМИ прекратила освещение последствий взрыва. По некоторым сведениям, это могло быть сделано по распоряжению властей, не желающих нагнетать обстановку. В ближайшее время ожидается экстренное заседание совета безопасности страны.

    Это не первый теракт в турецкой столице. 10 октября 2015 года во время мирной демонстрации у центрального железнодорожного вокзала Анкары террористы устроили два взрыва, в результате погибли 101 человек.

    Поделиться