17.02.2016 21:00
    Поделиться

    Половина машин в России оказалась старше 10 лет

    Почти половина парка российских автомобилей имеет возраст больше 10 лет

    Половина парка российских автомобилей (49 процентов) имеет возраст больше 10 лет. Больше всего среди сильно подержанных машин - классических российских марок, а также подержанных авто из Европы немецкого и французского происхождения.

    Самая большая доля парка, информирует аналитическое агентство "Автостат", у автомобилей 2008 года выпуска - 7,2 процента. Меньше всего машин 2009 года выпуска (2,5 процента).

    Если говорить о среднем возрасте отечественных машин, то он тоже не мал и находится в пределах 12-12,5 года. И это еще не самый низкий показатель, рекордсменом на планете выступает Куба, где сосредоточены самые древние машины со средним возрастом порядка 38 лет. В то же время в странах Евросоюза этот показатель равен 8,6 года, а США находятся не так уж и далеко от нашей страны, там возраст "усредненного автомобиля" - 11,4 года.

    Российский автопарк и дальше будет стареть, утверждает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. Причин этому несколько.

    "С одной стороны, автопарк у нас один из самых старых на континенте, хотя и обновлялся последние десять лет весьма неплохо. Однако сейчас видна тенденция увеличения среднего срока владения автомобилем и первичного, и вторичного. Первичный у нас несколько лет назад был около 4,5 года, теперь он уже зашел за 5 лет. А виной всему снижение покупательной способности населения", - объясняет Моржаретто.

    Кроме этого, продолжает эксперт, еще несколько лет назад российский автопарк ежегодно пополнялся 3 миллионами новых автомобилей, а сейчас около 1,5 миллиона. И это вторая причина старения.

    Если же говорить о том, какие автомобили будут преобладать среди подержанных через 3-5 и более лет, то "много будет корейцев и японцев, а также машин американского происхождения. Если раньше под старой иномаркой мы в большинстве случаев подразумевали продукцию немецкого автопрома, то через несколько лет это уже будут машины корейских производителей", резюмирует эксперт.

    Оценили падение

    По оценкам аналитиков, которые вчера прозвучали на конференции "Автомобильный рынок-2016. Итоги и прогнозы", оптимистичный сценарий для российского рынка предполагает снижение только на 10 процентов и шанс достичь объемов продаж в 1,35 миллиона легковых автомобилей. В свою очередь пессимистичный сценарий предполагает падение до 1,1 миллиона единиц (минус 27 процентов).

    Поделиться