17.02.2016 00:19
    Поделиться

    Московский "Локомотив" проиграл "Фенербахче" в Лиге Европы

    Московский "Локомотив" проиграл на выезде "Фенербахче"

    Первый официальный матч российского клуба в этом календарном году состоялся в Стамбуле, где столичный "Локомотив" в рамках 1/16 финала Лиги Европы уступил "Фенербахче" - 0:2. Чуть позже свой поединок плей-офф Лиги чемпионов провел питерский "Зенит". Эта игра завершилась уже после подписания номера в печать.

    Когда жеребьевка только отправила "железнодорожников" на берега Босфора, стало очевидно - работы у правоохранительных органов будет много. А от разговоров о политике не смогут спрятаться ни футболисты, ни тренеры обеих команд. Надо заметить, что поездка в Стамбул и безо всякой напряженности межгосударственных отношений для футбольных болельщиков является мероприятием повышенного риска. Для фанов английского "Лидса" еще в начале века все вообще закончилось трагедией - поклонники "Галатасарая" двоих подданных Ее Величества попросту зарезали в уличной драке. "Гостеприимство" турок успели ощутить на себе и болельщики московского "Спартака", приезжавшие на игру с тем же "Фенербахче" несколько лет назад. Их автобусы забрасывали камнями и петардами. Несладко пришлось и поклонникам ЦСКА, посещавшим город Трабзон.

    Список околофутбольных ЧП на территории Турции можно продолжать долго. И местные клубы периодически расплачиваются за "художества" своих поклонников в еврокубках огромными штрафами и матчами при пустых трибунах. Самый свежий пример связан как раз с "Локомотивом", игравшим в групповом этапе этой Лиги Европы с "Бешикташем". На его болельщиков нападали как в центре города, так и непосредственно в чаше стадиона. Так что неудивительно, что желающих посмотреть живьем встречу с "Фенербахче" нашлось немного. "Локомотив" сделал заявку на сто человек, в действительности до крупнейшего турецкого города добралось еще меньше поклонников "красно-зеленых" - порядка 80.

    Надо признать, что на этот раз турецкая сторона подошла к вопросам безопасности куда серьезнее обычного. Команду в гостинице встретили цветами и обеспечили ей особую охрану. На стадион "Шюкрю Сараджоглу", расположенный на окраине азиатской части Стамбула, футболисты "Локомотива" добирались с мощным полицейским эскортом. Дорогу для остального транспорта при этом перекрывали. Болельщиков столичного клуба тоже везли организованно, в специальных автобусах. Такое путешествие даже без учета повышенных мер безопасности было весьма уместно - слишком уж далеко от туристического центра базируется "Фенербахче". А поскольку метро в громадном Стамбуле развито крайне слабо, поездка в район Кадикой может превратиться в целое приключение.

    Степень "радушия" турецких болельщиков к российским гостям можно себе представить хотя бы по тому факту, что эта усиленная охрана все равно не спасла от нападений ни команду, ни ее болельщиков. Около стадиона на автобусы напали местные граждане, вооруженные камнями. В любой другой ситуации полиция, возможно, и не отреагировала бы на такой "элемент местного колорита". Но сейчас, к счастью, стражи порядка действовали четко. И атаку хулиганов отбили очень быстро - до автобусов долетело лишь несколько камней, и все обошлось без последствий для гостей. Истраченные нервные клетки не в счет.

    На трибунах болельщиков "Локомотива" тоже охраняли тщательно. Гостевой сектор оградили от остальных зрителей внушительной "зоной отчуждения". Благо аншлага на "Шюкрю Сараджоглу" в этот вечер не было - на 52-тысячный стадион продали порядка 38 тысяч билетов, и свободных мест оказалось предостаточно. Любопытно, что болельщики "Фенербахче" даже предложили московским коллегам поучаствовать в акции. Турки решили почтить память известного фаната своего клуба, скончавшегося недавно от сердечного приступа. Ему посвятили баннер и попросили гостей тоже написать что-то из солидарности. Но получили корректный отказ - поводов для дружеских жестов действительно маловато.

    Ну а когда начался собственно футбол, все остальные события, к счастью, отошли на второй план. "Фенербахче" изначально выглядел в этом матче фаворитом - у турок и состав объективно сильнее, и игровой тонус выше - все-таки "Локомотив" проводил первый официальный матч за два месяца и попросту не может находиться в оптимальной форме. За первый тайм москвичи не создали ни одного приличного момента, тогда как вратарю "красно-зеленых" Гильерме приходилось трудиться по полной. С первым опасным ударом новоиспеченный гражданин России справился, но на 18-й минуте он все-таки пропустил. Жозеф Соуза головой замкнул высокую подачу и вывел "Фенер" вперед. После этого хозяева явно успокоились, и до перерыва счет не изменился.

    Отдохнув, турки принялись за дело с удвоенной энергией. "Локомотив" героически отбивался, даже не помышляя о контратаках. Но до бесконечности это продолжаться не могло. На 72-й минуте защитники "железнодорожников" все-таки допустили ошибку, за которую последовало мгновенное наказание. Соуза оформил дубль, и главной задачей москвичей на оставшиеся минуты было не допустить окончательного разгрома. Это гостям удалось - в итоге 2:0. Ответный матч состоится 25 февраля в Черкизово. И пройти в 1/8 финала "Локомотиву" теперь будет архисложно.

    Поделиться