17.02.2016 11:45
    Поделиться

    Ученые: Бег заставляет "усыхать" раковые опухоли

    Бег способствует замедлению роста раковых опухолей, доказали датские ученые из Университета Копенгагена на примере опытов с лабораторными мышами.

    По их данным, регулярные интенсивные нагрузки позволяют более чем вдвое сокращать размеры злокачественных образований. Это происходит благодаря выделению адреналина и активации иммунных клеток.

    Тот же эффект наблюдается, если просто вводить в организм адреналин, имитирующий нагрузки.

    В ходе экспериментов ученые подсадили под кожу мышей культуры клеток меланомы или других форм рака. После того, как опухоли прижились и начали распространяться по организму, животных разделили на группы. Одни постоянно крутили колесо или получали инъекции адреналина, имитировавшие физический труд, а остальные не тренировались.

    В результате после начала упражнений или ввода адреналина размеры опухолей у грызунов уменьшились на 61-67 процентов (это касалось всех разновидностей рака, используемых в опытах).

    Ученые связывают данный эффект с действием интерлейкина-6 (сигнального вещества иммунной системы), который активирует так называемые NK-клетки, особые лимфоциты, специализирующиеся на уничтожении раковых клеток. Во время физических нагрузок в организме мышей вырабатывалось большое количество интерлейкина. Как считают ученые, интерлейкин направляет "естественных киллеров" к центру опухолей.

    "У больных раком может возникнуть вопрос - как часто должен я заниматься спортом и поможет ли мне это? Раньше мне, как человеку связанному и с онкологией, и со спортом, было сложно определять оптимальную частоту и интенсивность упражнений. Полученные нами данные показывают, что им, скорее всего, следует максимально упорно заниматься спортом для того, чтобы заставить свое тело выработать большое количество адреналина и "пробудить" NK-клетки", - цитирует РИА Новости слова исследовательницы Перниллы Ходжман.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться