16.02.2016 17:38
    Поделиться

    В Польше планируют сажать за упоминание концлагеря

    В Польше использование таких выражений как "польский концлагерь" повлечет за собой наказание вплоть до тюремного заключения сроком до пяти лет. Соответствующий законопроект подготовили в министерстве юстиции страны. А в конституцию собираются внести поправку о том, что "доброе имя Польши и польского народа защищается законом".

    "Тот, кто публично, вопреки фактам, приписывает Польше или польскому народу участие, организацию или ответственность за совершение преступлений, совершенных немецким Третьим рейхом, подлежит наказанию до пяти лет лишения свободы, и приговор подлежит огласке", - заявил заместитель министра юстиции Патрик Який в ходе пресс-конференции, на которой был представлен законопроект. Высокий штраф или тюремное заключение грозят, по его словам, и тем, кто совершит эти действия неумышленно. Таким образом, одним из первых почувствовать на себе всю суровость нового польского законодательства мог бы президент США Барак Обама, употребивший в мае 2012 года выражение "польский лагерь смерти".

    Директор ФБР Джеймс Коми, в апреле прошлого года причисливший поляков к пособникам нацистов, мог бы отделаться высоким штрафом. Впрочем, привлекать к ответственности высшее руководство США Патрик Який отказался, мотивируя это тем, что цель нового закона - не дипломатические скандалы, а предотвращение таких ошибок в будущем. "Хватит делать из Польши виновника холокоста", - сказал замглавы минюста.

    Напомним, что "польскими концлагерями" западные СМИ часто называют нацистские концлагеря, создававшиеся на территории оккупированной  Польши. С 2011 по 2015 год польские посольства по всему миру направили 636 протестов и требований опровержения такого рода публикаций. По данным телеканала TVN24, чаще всего эту ошибку допускает пресса в США, но были такие случаи и в Китае, Новой Зеландии, Чехии, Италии, Австрии и Великобритании. Как сообщает Polskie radio, проект министерства юстиции предусматривает изменения в гражданском праве: иски "в защиту доброго имени Польши" смогут подавать Институт национальной памяти и местные неправительственные организации. Таким образом, можно будет требовать компенсации за использование запрещенных выражений за границей. "Источником закона, который защищал бы доброе имя Польши и польского народа, была бы новая запись в Конституции", - пояснил Патрик Який.

    Поделиться