16.02.2016 15:11
    Поделиться

    В КНДР отметят "праздник яркой звезды"

    Северная Корея отмечает сегодня один из двух главных государственных праздников. Он носит название "праздник яркой звезды". Так поэтическим образом в Стране чучхе именуют день рождения предыдущего вождя - Ким Чен Ира, которому сегодня исполнилось бы 74 года (по версии зарубежных историков - 75 лет).

    Торжественные мероприятия начались еще несколько дней назад. У подножья священной для корейцев горы Пэктусан, где, как утверждают историки КНДР, и родился Ким Чен Ир, прошли "митинги преданности" руководству страны. Кстати, как говорят на Севере, когда родился Ким Чен Ир, то над Пэктусаном взошла яркая звезда, что и дало название этому дню.

    В Пхеньяне также прошли торжественные заседания и митинги, в которых приняло участие все руководство страны. "Ким Чен Ир превратил КНДР в несравненную военную державу, разработал грандиозный план создания на своей родине самого богатого и мощного в мире социалистического государства", - заявил в своем выступлении председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам.

    Как отмечают СМИ, во всех районах страны проходят кинофестивали, фотовыставки, концерты, цирковые выступления. Находящихся в стране иностранцев пригласили посетить на традиционную для подобного дня выставку цветка кимченирия, который был специально выращен и назван в честь второго лидера КНДР.

    По всем телеканалам, радио и прочим средствам массовой информации идут передачи, посвященные Ким Чен Иру, его заслугам, призывая при этом еще больше сплотиться вокруг руководства страны.

    Напомним также, что несколько дней назад - 7 февраля - КНДР произвела запуск ракеты-носителя "Кванменсон", которая вывела на орбиту спутник "Кванменсон-4". Слово "кванменсон" и означает "яркая звезда", а потому очевидно, что старты были приурочены к этому празднику.

    Поделиться