16.02.2016 13:32
    Поделиться

    "Татнефть" разработала новую программу по защите экологии

    "Татнефть" продолжит масштабную работу по защите окружающей среды
    "ТАТНЕФТЬ" разработала новую экологическую программу на 2016-2020 годы. Целями четвертой по счету корпоративной программы названы дальнейшее снижение техногенного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.

    Программа за программой

    Бережное отношение к окружающей среде "Татнефть" провозгласила одним из главных приоритетов своей деятельности. Приверженности этому принципу последовательно придерживается и топ-менеджмент компании во главе с генеральным директором Наилем Магановым при стратегическом планировании и в повседневной деятельности.

    Новый документ, по оценке первого заместителя генерального директора по производству - главного инженера "Татнефти" Наиля Ибрагимова, логично продолжает предыдущие природоохранные программы компании. А их итоги впечатляют.

    Первая корпоративная программа (1990-1995 годы) ставила задачи повысить надежность систем поддержания пластового давления, сбора и транспортировки нефти. Она была призвана кардинально решить проблему и загрязнения атмосферного воздуха, связанную с нефтедобычей. В результате выполнения второй экологической программы (1996-2000 годы) улучшилось состояние поверхностных и подземных водных объектов, земельных ресурсов региона.

    О наиболее эффективных направлениях третьей программы (2000-2015 годы) расскажем подробнее.

    За чистоту атмосферы

    "Татнефть" проводит значительную работу по защите атмосферы от вредного воздействия. Например, полезное использование попутного нефтяного газа (ПНГ) в компании будет доведено до 98 процентов. Это станет возможным в том числе благодаря развитию газосборной сети. А ведь "Татнефть" с 2012 года - одна из первых среди нефтяных компаний страны - уже эффективно использует более 95 процентов ПНГ.

    Кроме того, для сокращения потерь углеводородов и снижения выбросов на всех крупных резервуарных парках компании установлены системы улавливания легких фракций углеводородов (УЛФ). Это дало и заметный экономический эффект: "Татнефть" таким образом сохранила с 1991 года более 1,6 миллиона тонн сырья.

    Чтобы не загрязнять атмосферу, компания поддерживает в надлежащем состоянии все нефтепромысловое оборудование, резервуары и трубопроводы. Залогом тому - своевременная диагностика и капитальный ремонт всего этого огромного и сложного хозяйства.

    Главным загрязнителем атмосферы в республике, опередив промышленность, стал автотранспорт. "Татнефть" же, наоборот, минимизировала его негативное влияние. Важным делом в этом контексте является планомерный перевод автотранспорта на газовое топливо. В период действия третьей программы "Татнефть" переоборудовала около 3900 транспортных единиц.

    Не остался в стороне и автозаправочный бизнес. На всех фирменных заправках, в нефтебазах компании, расположенных в Татарстане, а также сливоналивных эстакадах НПЗ "ТАНЕКО" внедрены экологичные системы для улавливания и рекуперации паров моторного топлива.

    Как известно, леса - легкие планеты. Компания, начиная с 2000 года, занимается озеленением населенных пунктов, промплощадок и полос вдоль автодорог в нефтяных районах Татарстана. Уже высажено более 426 тысяч саженцев. А с 2015 года в рамках Года парков и скверов в Татарстане нефтяники приступили к очередному масштабному проекту по созданию зеленых зон, парков и аллей.

    Кругооборот воды

    Чистота воды - также в центре особого внимания "Татнефти". Что для этого делается? Например, для производственных нужд вода используется по замкнутому циклу. В результате сброс стоков с середины прошлого десятилетия сократился до минимума, да и те максимально очищаются. Нефтяники тщательно убирают мусор в акватории рек. Предупреждать их загрязнение позволяют более 600 нефтеулавливающих сооружений, биопрудов и боновых заграждений.

    Оперативно выявить вредные вещества в водотоках помогает система телеконтроля с выводом ее показаний на диспетчерский пункт. Это позволяет круглосуточно вести контроль за состоянием водных артерий и в случае чего принимать экстренные меры. Надежно оградить подземные воды и загрязнения удалось благодаря планомерной работу по защите скважин и трубопроводов от коррозии.

    Как результат, воды в источниках давно уже стала чистой. Нефтяники расчистили и архитектурно обустроили более 500 родников. Теперь люди там не только берут воду, но и проводят пикники. А компанией ежегодно, уже 20 лет, проводится конкурс на лучший родник, где критериями являются качество воды и эстетический вид.

    Вот уже многие годы "Татнефть" безвозмездно заботится об улучшении качества воды и в населенных пунктах. За годы третьей программы на организацию водоснабжения населенных пунктов направлено более 300 миллионов рублей. Только в 2015 году компания на ремонт систем водоснабжения и водоотведения направила около 50 миллионов рублей.

    "Татнефть" охраняет и рационально использует земли. Нарушенные почвы рекультивируются и возвращаются в первозданный вид. Создана эффективная система по переработке и обезвреживанию отходов производства.

    Лучшие технологии

    Из года в года "Татнефть" не жалеет средств на многогранную масштабную работу в деле рационального использования и охраны водных, почвенно-земельных, минеральных ресурсов, лесных угодий, атмосферного воздуха и недр. Всего компания вложила в реализацию третьей программы более 68 миллиардов рублей. Только за 2015 год суммарные вложения в экологическую безопасность превысили 6 миллиардов.

    Что в итоге? В результате масштабных природоохранных мероприятий на территории деятельности компании уровень техногенной нагрузки на природную среду не превышает потенциал самовосстановления экосистем. В пользу этого говорит снижения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, подземных и поверхностных водах. Не зря "Татнефть" в двенадцатый раз подряд признана абсолютным победителем ежегодного республиканского конкурса "ЭКОлидер".

    Безоговорочность успеха подкреплена и достижением нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО", который получил первое место в номинации "Нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность". По поводу нефтеперерабатывающего комплекса уместно привести слова генерального директора "Татнефти" Наиля Маганова:

    - Когда мы начинали этот проект, было много разговоров о том, что будет нанесен ущерб окружающей среде. Но руководство республики поставило перед нами задачу, что наше производство должно быть самым экологичным и послужить примером для всех. В технологии изначально заложены самые высокие международные требования, и в этом плане проект "ТАНЕКО" можно назвать уникальным.

    Заявленный объем финансирования новой программы "Татнефти" - более 35 миллиардов рублей. Эта колоссальная сумма говорит в пользу того, что "Татнефть" по-прежнему не собирается экономить на охране окружающей среды и здоровье людей. Наибольший эффект теперь ожидается за счет наилучших доступных технологий, отточенного до совершенства управления технологическими процессами.

     

    На правах рекламы

    Поделиться