16.02.2016 11:05
    Поделиться

    Воронежский водоканал подготовился к работе в новых условиях

    Воронежский водоканал готов к работе в новых условиях
    Передача функций Федеральной службы по тарифам Федеральной антимонопольной службе (ФАС), по мнению экспертов, способствует созданию конкурентной среды и сделает взаимоотношения участников рынка более прозрачными.

    - Возникает мощный регулятор, заточенный на поддержку конкуренции в сфере инфраструктурных монополий с их тарифным образованием, - прокомментировал объединение ФСТ и ФАС руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. Как считает эксперт, если тарифы начнут формироваться по-новому принципу, это будет несомненным плюсом как для бизнеса, так и потребителей.

    Руководитель Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Высшей школы экономики Илья Долматов подчеркивает, что объединение повлечет за собой смену самой концепции деятельности регулирующих органов. Специалисты сходятся и в том, что произошедшие изменения потребуют своего рода "переходного периода": участникам рынка надо привыкнуть вести свою деятельность в меняющихся условиях.

    В регионах новые правила игры становятся все более ощутимыми. Так, в Воронеже создан прецедент: Федеральная антимонопольная служба России предписала пересмотреть тарифы на воду на 2016 год, полагая, что компания ООО "РВК-Воронеж" включила в них необоснованные расходы. В подобной ситуации нет ничего экстраординарного - выстраиваются новые механизмы тарифного регулирования. В компании отреагировали на требование ФАС спокойно, в рабочем режиме.

    - ГК "Росводоканал" поддерживает стремление ФАС России выстроить четкую и понятную систему тарифообразования, - говорит директор по правовым и корпоративным вопросам ГК "Росводоканал" Дмитрий Тимофеев. - Мы уверены, что конечной целью должно быть соблюдение интересов всех участников рынка водоснабжения и водоотведения - государства, ресурсоснабжающих организаций и, конечно, потребителей. Крайне важно установление прозрачных и эффективных механизмов регулирования тарифной деятельности в ЖКХ. Разночтения и нестыковки в трактовках методики тарифообразования могут быть неизбежной проблемой переходного периода. Сейчас необходим конструктивный и открытый диалог бизнеса, потребителей и государственных регуляторов. Как крупнейший частный оператор в системе водоснабжения и водоотведения, ГК "Росводоканал" заинтересована в построении прозрачных и долгосрочных отношений со всеми участниками рынка, на всех уровнях, во всех регионах присутствия. Таких же принципов мы будем придерживаться и в связи с решением ФАС России по вопросу тарифов ООО "РВК-Воронеж", где в 2012 году было заключено первое в России концессионное соглашение в сфере водоснабжения и водоотведения. Мы уверены, что накопленный опыт будет востребован и учтен при формировании прозрачных правил и механизмов регулирования рынка ЖКХ.

    Стоит напомнить, что "РВК-Воронеж" осуществляет масштабную инвестиционную программу, предусматривающую замену устаревшего оборудования на новое, модернизацию сетей, оптимизацию системы управления и многое другое. Работа ведется в тесном контакте с городскими властями.

    - Честно говоря, мы не предполагали, что проблемы с водоснабжением, которые сейчас решает "РВК-Воронеж", столь серьезны, - отмечал Сергей Крючков, на тот момент - первый заместитель мэра Воронежа, сегодня - руководитель Фонда капремонта в Воронежской области. - Более 300 миллионов рублей, инвестируемых водоканалом на модернизацию канализационной станции, на перекладку коллектора, - это значительные средства.

    Сегодня компания последовательно реализует намеченное. В планах на 2016 год - завершение проектирования водоподъемной станции № 21, реконструкция повысительных станций, проектирование и строительство сетей и сооружений водоснабжения и канализации в микрорайоне Никольское, реконструкция аэротенков на Правобережных очистных сооружениях, проектирование цеха механического обезвоживания осадка, перекладка 500 метров главного Левобережного коллектора.

    - Наша главная задача - обеспечение жителей города качественной чистой питьевой водой в круглосуточном режиме, - подчеркивает генеральный директор "РВК-Воронеж" Андрей Броцман. С 2012 года аварийность на сетях снижена в два раза, потери воды сокращены на 17 процентов. Частотные преобразователи, установленные на оборудовании, экономят до 25 процентов расходов на электроэнергию. Также ведутся работы по выполнению инвестиционной программы. Мы уверены, что модернизационный ресурс, который закладывается сегодня, обеспечит стабильную работу стратегического для города хозяйства на долгие годы.

    Поделиться