16.02.2016 15:52
    Поделиться

    Матвиенко: Россия не собирается строить "железный занавес"

    У России нет намерения выстраивать новый "железный занавес". Такое заявление сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Глава верхней палаты обратила внимание на то, что Россия оказалась под беспрецедентным внешним давлением. Против Москвы развернута полномасштабная информационная война, причем международные суды и проводимые ими расследования стали использоваться в качестве инструментов давления.

    Именно поэтому законодатели в порядке вынужденной и единственно возможной меры приняли федеральный конституционный закон №7, который предоставляет Конституционному суду право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они противоречат Конституции.

    "Это никак не означает, что мы собираемся построить "железный занавес" или выйти из международного правового пространства, ни в коем случае. Наши решения продиктованы необходимостью защиты национальных интересов и исключения ситуаций, в которых мы должны реализовывать заведомо дискриминационные и антироссийские судебные акты", - сказала Матвиенко.

    Спикер выразила надежду, что в связи с этим органы власти и российские судьи будут ответственно подходить к исполнению тех вердиктов международных судов, которые не противоречат Конституции России, а также будут стремиться к минимизации ошибок, следствием которых становятся иски в международные суды.

    То, что Россия не собирается огораживать себя непроницаемым забором, понимают и некоторые страны Запада. Сегодня посол Швейцарии в России Пьер Хельг сообщил, что в октябре этого года Берн ожидает визита Валентины Матвиенко. Спикер верхней палаты намерена принять участие в конференции Европейской ассоциации сенаторов.

    Кроме того, в ближайшее время Россию с визитом должен посетить глава внешнеполитического ведомства Дидье Буркхальтер, а также группа швейцарских парламентариев.

    Поделиться