16.02.2016 18:42
    Поделиться

    Исследование: 50% всех машин в РФ произведены более 10 лет назад

    Практически половина всех легковых автомобилей в России имеют возраст более 10 лет. Таковы результаты исследования, проведенного аналитическим агентством "Автостат".

    Общее число машин в нашей стране по состоянию на начало нынешнего года составляло немногим менее 41 миллиона штук. Из них 49% были произведены более 10 лет назад. При этом, если проводить сравнение по году выпуска, наиболее значительную долю российского автопарка занимают транспортные средства, произведенные в 2008 году - на них приходится 7,2% всех легковушек. А самая маленькая доля - у авто 2009 года выпуска (всего 2,5%).

    В структуре рынка на автомобили отечественных брендов приходится 41,5% всех машин в России. Абсолютных лидером здесь является российский гигант АвтоВАЗ с долей в 33,8% автопарка. Впрочем, в сравнении с результатом 2014 года АвтоВАЗ потерял 0,8% - тогда его доля составляла 34,6%.

    На втором месте со значительным отрывом расположилась японская Toyota - 8,7% всех автомобилей в РФ приходятся на эту марку. Замыкает тройку лидеров Nissan - 4,6% автопарка. В топ-5 также входят Chevrolet и Hyundai - по 3,8% от общего числа машин.

    Ford, Kia, Renault и Volkswagen также имеют долю более 3%. А замыкает десятку лидеров Mitsubishi - на машины этого бренда приходится 2,7% российского автопарка.

    При этом десятка самых популярных марок занимает более 70% национального парка автомобилей.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться