15.02.2016 21:15
    Поделиться

    Судью Третьего арбитражного суда Андрея Бабенко оставили при должности

    Cудью оставили при должности
    Высшая квалификационная коллегия судей России сохранила мантию заместителю председателя Третьего арбитражного суда Андрею Бабенко.

    Коллегия посчитала, что представление председателя суда, заявившего, что его заместитель систематически не исполняет обязанности и превышает должностные полномочия, не подкреплено в полной мере фактами. А чтобы лишить человека судейской мантии, нужны веские аргументы.

    Тем более при проверке представления о лишении Бабенко полномочий выяснилось, что в основу претензии лег такой факт: 13 июля прошлого года, во время командировки руководителя суда Павла Шошина, Бабенко издал распоряжение о возложении на него обязанностей председателя и якобы принуждал сотрудников кадровой службы суда его зарегистрировать.

    Однако на заседании ВККС Бабенко пояснял, что истинная причина попытки его смещения - конфликт с Шошиным.

    В ноябре прошлого года члены ВККС не смогли решить спор председателя и зампреда, посчитав, что нужно детально разобраться в ситуации, что и было поручено специальной комиссии.

    Между тем Бабенко доказал в суде, что ему выдали на работе необъективную служебную характеристику, предоставленную в ВККС.

    При повторном рассмотрении представления на лишение статуса судьи Бабенко было доказано, что большая часть вменяемых ему нарушений относится к 2013 году, а значит полугодичный срок привлечения его к дисциплинарной ответственности уже истек.

    ВККС признала, что Бабенко совершил дисциплинарный проступок, но лишать полномочий его не стали, ограничившись замечанием.

    Поделиться