15.02.2016 10:30
    Поделиться

    NASA показало год из жизни Солнца в шестиминутном видеоролике

    Агентство NASA отметило 6-летие со дня запуска Обсерватории солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) выпуском нового видеоролика с изображением Солнца.

    SDO, запущенная в космос 11 февраля 2010 года, ведет круглосуточные наблюдения за Солнцем. В этом шестиминутном видеоролике уместились наблюдения за звездой, совершенные за целый год, - с 1 января 2015 по 28 января 2016 года. Изображения отличаются сверхвысокой четкостью (3840x2160), а каждый кадр представляет собой два часа наблюдений за жизнью светила.

    Изображения, использованные в видео, были сняты в крайнем ультрафиолетовом диапазоне на длине волны 171 ангстрем. По ходу наблюдений заметно, что Солнце слегка увеличивается и уменьшается в видимых размерах - это происходит из-за изменений расстояния между звездой и SDO.

    Изучение солнечной атмосферы с помощью обсерватории позволяет лучше понимать, как Солнце влияет на Землю и околоземное пространство. Кроме того, изучая процессы, происходящие на нашем родном светиле, ученые получают больше представления о других звездах в галактике.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться