15.02.2016 16:55
    Поделиться

    Мэру Риги запретили общаться c горожанами на русском

    Центр государственного языка Латвии потребовал от мэра Риги Нила Ушакова дать объяснения, почему он общается с жителями столицы в социальной сети Facebook на русском языке.

    Соответствующий запрос поступил в Рижскую думу сегодня. Ушаков отреагировал незамедлительно: "Латвийское законодательство никаким образом не регламентирует общение государственных и общественных организаций в зарубежных социальных сетях".

    Он также попросил министерство юстиции проверить непрофессиональные действия работников Центра госязыка, которые явно не знают законы собственной страны.

    Напомним, что Центр госязыка занимается контролем за тем, чтобы жители Латвии использовали в своей профессиональной деятельности исключительно государственный язык. При том, что почти для половины населения этой прибалтийской республики русский язык является родным.

    Только за прошлый год Центр госязыка собрал с населения 21 тысячу евро в виде штрафов за незнание латышского языка. Всего было выявлено 479 жителей страны, которые не используют государственный язык в работе и в публичных местах. Минимальный штраф, который получили "нарушители закона" составляет не менее 200 евро.

    Многие чиновники и работники социального сектора Латвии каждый день работают в напряжении, опасаясь, что к ним могут явиться инспекторы и начать проверку уровня знания латышского языка. Известно много случаев, когда штрафовали учителей за попытку объяснить сложный учебный материал русскоязычному ребенку. Под санкции языковых инспекторов попадали даже политики, рискнувшие написать официальную бумагу на русском языке.

    Сейчас, как предсказывают эксперты, ситуация в языковой сфере Латвии усложнится. К власти в стране пришло новое правительство, которое намерено за два года полностью уничтожить образование на русском языке. Уже с 1 сентября 2018 года все школы Латвии будут переведены на латышский язык обучения.

    Кстати

    Центр госязыка уже не первый раз придирается к мэру Риги. Ранее инспекторы этой организации начали проверку по поводу выступления Ушакова 9 мая 2015 года в парке Победы на русском языке. Мэр в тот день выступил на русском языке перед несколькими тысячами человек.

    Ушаков тогда виртуозно отбился атак от Центра госязыка. Он в шутку заявил, что намерен подать жалобу на одного из проживающих в Рижской думе котов, который, по мнению мэра, не владеет латышским языком.

    Поделиться