15.02.2016 18:06
    Поделиться

    Более 20 тысяч ипотечников получат помощь от АИЖК

    Порядка 22,5 тысяч ипотечных заемщиков, которые сейчас испытывают трудности с погашением долга, могут рассчитывать на помощь от государства. Она предусмотрена программой Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

    Программа рассчитана на всех заемщиков, независимо от валюты, в которой оформлен кредит.

    Между тем, с реальными проблемами сегодня столкнулось около двух тысяч именно валютных заемщиков. В агентстве напомнили, что у них есть возможность обратиться в свою кредитную организацию за реструктуризацией кредита по условиям государственной программы помощи.

    При этом банки, где люди брали кредиты, пока не очень активно пользуются предоставленной возможностью. "На сегодняшний день массовых обращений от банков в рамках программы помощи нет: в АИЖК поступило от участников программы порядка 330 заявок на реструктуризацию кредитов по условиям программы, из них всего 24 заявки - по кредитам в иностранной валюте", - рассказали в агентстве.

    В результате было реструктуризировано 42 ипотечных кредита.

    В АИЖК отметили, что, помимо возмещения убытков, они готовы оказывать банкам поддержку при рассмотрении заявок от заемщиков и принятии решений по реструктуризации по условиям программы.

    О том, что банки должны самостоятельно реструктурировать валютную ипотеку при наличии должных оснований, ранее заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Особенно если речь идет о россиянах с небольшими заработками, отметила она. "Но основное то, что должна заработать программа поддержки людей, попавших в тяжелые жизненные условия, которую администрирует правительство", - сказала глава регулятора журналистам.

    Справка "РГ"

    На начало 2016 года в стране насчитывается около 3,5 миллиона действующих ипотечных кредитов, из которых, по данным АИЖК, только 0,5 процента (17,5 тысяч кредитов) выдано в иностранной валюте. Суммарная задолженность по валютным ипотечным кредитам составляет 126,2 миллиарда рублей или около 3 процентов от всего ипотечного рынка страны.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться