14.02.2016 16:01
    Поделиться

    ВВС Саудовской Аравии намерены наносить удары по сирийской Ракке

    ВВС Саудовской Аравии, которые были переброшены на базу Инджирлик в юго-восточной Турции, могут быть направлены для нанесения авиаударов по сирийскому городу Ракка. Об этом сообщает панарабский телеканал Al-Arabiya.

    Ракка, захваченная террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГИЛ"), сейчас считается столицей так называемого "исламского халифата".

    По словам советника министра обороны Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири, Эр-Рияд намерен уничтожить ДАИШ в наиболее важных районах, к которым саудовские военные относят в первую очередь Ракку и окрестности.

    Самолеты ВВС КСА размещены в Турции в рамках "общей концепции международной коалиции по интенсификации ударов с воздуха по ДАИШ, при этом их базирование там не основано на каких-то двусторонних договоренностях с Анкарой, пояснил генерал.

    Также, по словам Ахмеда Асири, сейчас прорабатываются детали на стратегическом уровне касательно размещения сухопутных войск Королевства на территории Турции. Об этом, как отметил генерал, достигнуто соглашение в рамках международной коалиции.

    При этом в минувшую пятницу министр обороны США Эштон Картер заявил, что Америка не рассматривает возможность отправки в Сирию большого контингента арабских сухопутных войск, и что речь может идти лишь о немногочисленных группах спецназа.

    Поделиться