14.02.2016 18:28
    Поделиться

    Юрий Башмет открыл Год российского кино в Сочи

    В олимпийской столице прошла торжественная церемония, посвященная открытию Года российского кино. Одним из ее героев стал дирижер, лауреат четырех Государственных премий РФ Юрий Башмет.

    В сочинском кинотеатре "Люксор" прошла премьера документального фильма о Зимнем международном фестивале искусств Юри Башмета, который сейчас проходит в городе.

    По словам артиста, это мероприятие весьма гармонично вписывается в открытие Года российского кино. А как считает режиссер картины Борис Добровольский, "очень логично, что в фильме идет общение с людьми именно на тему искусства - что оно дает, зачем оно нужно".

    Юрий Башмет оставил отпечатки рук на сочинской "Площади достижений" и перерезал красную ленточку. Ранее свои отпечатки здесь оставили многие известные деятели культуры - Святослав Говорухин, Александр Митта, Иосиф Кобзон.

    Зимний международный фестиваль искусств открылся концертом в субботу. Впервые в России на нем выступил иранский пианист Рамин Барами, исполнивший Первый концерт для клавира Баха совместно с камерным оркестром "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. На открытии выступила также японская скрипачка Акико Суванаи.

    За десять дней фестиваля в олимпийской столице состоятся десять концертов, а в Органном зале сочинской филармонии пройдут шесть вечеров камерной музыки.

    Поделиться