12.02.2016 17:10
    Поделиться

    СК: В деле о нарушениях в Домодедово могут появиться новые фигуранты

    В Следственном комитете РФ сообщили о возможном увеличении числа подозреваемых по уголовному делу о нарушениях, приведших к совершению теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году. "Следствие продолжает свою кропотливую работу, и не исключено, что круг фигурантов может расшириться", - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    Он напомнил, что в настоящее время обвиняемые Тришина, Некрасов и Данилов находятся под стражей. "Ходатайство следствия об избрании в отношении них такой меры пресечения было обусловлено тем, что, находясь на свободе, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей по уголовному делу из числа сотрудников аэропорта, а также выработать общую позицию противодействия следствию, и таким образом воспрепятствовать расследованию", - уточнил Маркин.

    "Учитывая то, какие действия предпринимает сегодня сторона защиты, вбрасывая в публичное пространство абсолютно передернутые факты, искаженную информацию, таким образом пытаясь воздействовать на общественное мнение, следствие только укрепилось в своей уверенности, что оно на правильном пути. После завершения расследования уголовное дело будет передано в суд, который уже окончательно определит невиновность или виновность для каждого из фигурантов. А пока следствие продолжает свою кропотливую работу", - добавил Владимир Маркин.

    Напомним, сегодня прокуратура опротестовала в суде решение об аресте, которое 8 и 9 февраля принял суд по ходатайству следователя.

    Напомним, уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" возбуждено против бывшего главы аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, управляющего авиационной безопасностью аэропорта Андрея Данилова и экс-главы российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной. По версии следствия, их действия повысили степень уязвимости аэропорта, что привело к жертвам в результате теракта 2011 года.

    Теракт в зале прилетов международных авиалиний Домодедово произошел 24 января 2011 года, когда смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Четверо причастных к подготовке этого теракта осуждены. Мособлсуд осудил за соучастие в теракте братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. По данным обвинения, они помогли террористу-смертнику добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника" и выбрали место совершения теракта, отправив его на такси в аэропорт.

    Поделиться