12.02.2016 00:05
    Поделиться

    "Россия 1" покажет премьеру многосерийного фильма "Культ"

    Многосерийный фильм "Культ", "Россия 1", с 15 февраля в 21.00.

    Новый телесериал - это адаптация новозеландского сериала "The Cult", и он рассказывает о тайной секте и жертвах культа. В один и тот же день в несколько российских семей приходят анонимные письма. Люди, отчаявшиеся найти своих пропавших родственников, узнают, что их близкие стали членами секты "Моментум" и сейчас находятся в небольшой латиноамериканской стране Вендора. В России "Моментум" была закрыта после того, как год назад несколько ее послушников-подростков под влиянием своего духовного лидера Эдуарда Левински (Константин Крюков) покончили с собой, добровольно приняв яд. Этот ритуал они назвали "День Солнца". Левински был отправлен в психиатрическую лечебницу, где, как сообщалось, погиб при невыясненных обстоятельствах. Однако лидер секты остался жив, и теперь она возродилась в Латинской Америке под другим названием - "Райский сад". Среди ее послушников оказались и сыновья Надежды Любавиной (Татьяна Арнтгольц) - Роман (Артур Сопельник) и Николай (Дмитрий Бикбаев). Чтобы спасти сыновей, Надежда нанимает профессионального военного Алексея Оскарова по прозвищу Оскар (Валерий Николаев) и вместе с мужем (Дмитрий Марьянов) и родственниками пропавших людей отправляется в Вендору... Операция по спасению родственников превращается в настоящую войну с международным преступным синдикатом.

    Съемки сериала проходили на Кубе. Чтобы создать максимальный эффект присутствия, режиссер использовал в фильме специальный квазирепортажный прием. "Он практически не давал нам репетировать, - рассказывает Константин Крюков. - Наше задачей было знать текст, в декорациях подстроиться под камеру и просто реагировать на происходящее. Для меня это было впервые! Это имеет смысл, потому что у тебя рождаются очень живые реакции на вещи и поступки".

    В картине снялись более 500 актеров массовых сцен и более сотни кубинских актеров. Именно поэтому реплики были написаны на двух языках - русском и испанском.

    Документальный сериал "Ехал Грека... Золотое кольцо - в поисках настоящей России", "Россия К" с 15 по 20 февраля в 22.15.

    Сериал представляет собой цикл из шести фильмов о путешествии студента ГИТИСа из Греции Димитриса Георгиадиса по Золотому кольцу. Вместе с небольшой съемочной группой он передвигается за рулем автомобиля и кратко рассказывает о себе: ему 28 лет, он родился на Корфу, приехал в Москву изучать актерскую профессию и совсем не говорил по-русски, но за три года выучил. Чтобы как можно больше проникнуться русским колоритом, Димитрис путешествует зимой. Цикл начинается с фильма "Кострома". Следующий фильм - "Галич". Потом - "Владимир", "Суздаль", "Ростов Великий" и "Переславль-Залесский".

    Поделиться