11.02.2016 22:05
    Поделиться

    Суд назвал сроки наказания бывшим сотрудникам "Банка Москвы"

    Бывшие служащие банка осуждены за хищение
    Мещанский суд столицы, после двухдневного оглашения приговора, назвал сроки наказания бывшим сотрудникам "Банка Москвы" Константину Сальникову и Алле Авериной.

    Суд согласился с доводами следствия о том, что подсудимые участвовали в реализации преступной схемы по фиктивной купле-продаже валюты. Бывший старший трейдер дирекции валютных операций 30-летний Константин Сальников получил четыре с половиной года колонии общего режима, а экс-начальница управления сопровождения банковских операций 57-летняя Алла Аверина - на шесть месяцев меньше. Они признаны причастными к хищениям в банке более миллиарда рублей. Суд оштрафовал бывших банковских менеджеров на украденную сумму. В приговоре Сальникову и Авериной записано, что по указанию руководителей банка с 10 декабря 2008 года по 24 ноября 2010 года "Банк Москвы" заключил ряд фиктивных договоров с 18 подконтрольными фирмами на покупку и продажу валюты по "заведомо невыгодному для банка курсу". В приговоре также подчеркнуто, что за два года было заключено более 228 фиктивных сделок, из которых 171 - убыточна.

    Сальников и Аверина стали первыми осужденными из тех, кто, по данным следствия, причастен к этому преступлению. По версии следствия, организаторами хищения являются бывшие руководители кредитного учреждения - экс-президент банка Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин. В эту организованную преступную группу, по версии следствия, также входили вице-президент банка Алексей Сытников и начальник управления дочерних финансовых институтов "Банка Москвы" Дмитрий Строганов. Все четверо топ-менеджеров банка в 2011 году скрылись за границей. Их объявили в международный розыск. Известно, что несколько лет назад они получили в Англии политическое убежище. Тверской суд Москвы принял еще весной 2011 года решение об их заочном аресте. Дела в отношении четверки высокопоставленных фигурантов выделили в отдельное производство.

    Поделиться