12.02.2016 17:42
    Поделиться

    МИД: США оказывают давление на ЕС по вопросу антироссийских санкций

    Вашингтон оказывает давление на страны Европейского союза с целью сохранения введенных против России санкций. Об этом заявил агентству ТАСС заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

    "Есть те страны, которые по своим, зачастую внутриполитическим, интересам выступают за сохранение этого санкционного режима. Известно, какой нажим в этом плане на Евросоюз оказывается Вашингтоном", - отметил российский высокопоставленный дипломат.

    По словам Мешкова, в Евросоюзе все больше понимают бессмысленность введенных против России санкций. "Санкции, которые были введены, не имеют никакого смысла. И понимание этого все больше растет в столицах стран Евросоюза", - сказал он. Мешков отметил, что санкции наносят серьезный урон как России, так и ЕС. Он еще раз обозначил неоднократно озвученную ранее позицию Москвы по вопросу санкций. "Позиция Российской Федерации предельно ясна: не Россия вводила санкции, не нам их отменять. Но мы также прекрасно представляем, что, как определенный вред нашей экономике наносят санкции, так и наши ответные меры сказываются на экономике стран ЕС", - пояснил Мешков.

    Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний России перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. 

    Поделиться