12.02.2016 10:20
    Поделиться

    Директор ЦРУ подтвердил применение химического оружия боевиками ДАИШ

    Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ) применяли на поле боя химическое оружие и имеют возможности его изготовления. Об этом заявил директор ЦРУ Джон Бреннан в интервью телеканалу CBS.

    "Террористы несколько раз применяли отравляющие вещества и способны самостоятельно изготавливать хлор и иприт", - сказал Бреннан.

    Опасение главы ЦРУ вызывает тот факт, что боевики ДАИШ могут вывезти отравляющие химические вещества за пределы Сирии и Ирака.

    Буквально два дня назад директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер высказал такие же озабоченности. "Мы получили многочисленные сообщения об использовании химических веществ в результате нападений в Ираке и Сирии", - сказал он.

    Более того, американские СМИ утверждают, что боевики ДАИШ наняли специалистов по производству химического оружия и запаслись необходимыми материалами для его изготовления. По мнению экспертов, это факт говорит о том, что возможности террористов ввиду получения химоружия, могут значительно вырасти.

    Поделиться